Детей не обмануть, они всегда распознают фальшь…

Детей не обмануть, они всегда распознают фальшь…

В понедельник, 2 февраля, в клубе ДСК (сейчас он имеет новое, модное название «Истоки») состоялся концерт оркестра русских народных инструментов им. В.В.Андреева для учащихся близлежащих школ.

12312

Подход к клубу (назвать дворцом язык не поворачивается) и со стороны бассейна, и со стороны дворов домов проблематичен — кругом вода и валяются от шкафов полки. Но пройти всё-таки можно. Театр начинается с вешалки, клуб — с фойе, с обшарпанными и облупившимися стенами. Это создаёт настрой, формирует культуру поведения. Естественно, дети побросали свою одежду на стулья, которые стояли вдоль стен, и прошли в зал. Время концерта было не согласовано, поэтому дети смотрели, как оркестр заряжается на сцене, играли на планшетах и смартфонах. Пару раз от нетерпения школьники и ветераны, которых пригласили заполнить зал (около десяти человек), начинали хлопать, но оркестр упорно готовился.

Этот день весь город отмечал, как День воинской славы. Наш город тоже удостоен этой чести, но организаторы концерта забыли об этом. И не поздравили ни ветеранов, ни школьников, ни учителей. В концерт не включили ни одного произведения, посвящённого военной тематике (хотя на художественном совете говорили об этом), как будто не наступил 2015 год, 70 лет Победы. Забыли или не захотели включить в программу произведения наших местных композиторов и даже про В.В. Андреева забыли, если не считать пьесы «Светит месяц», которую в конце концерта исполнили небрежно. Бедные школьники и ветераны, похоже, не узнали знаменитую «Калинку», скорее трудно узнаваемую в нашем «блестящем» исполнении. Оживление в зале происходило только тогда, когда им предлагали постучать на ударных инструментах. Даже очаровательная Ксения Позднева, наша солистка, дважды выходила на сцену, но и она не смогла расшевелить зал. Во время исполнения по залу и сцене постоянно ходил звукорежиссёр – оператор (это наша культура, точнее, отсутствие таковой).

Видеокамеру стоило поставить со стороны сцены, тогда можно было заснять скучающие лица, зевающих ребят, пустые глаза детей. Кому нужна такая халтура? Лучше не играть! Стыдно перед детьми и ветеранами. Надо ехать в школы, надо вести программу с тверской тематикой, надо использовать технические средства, школы хорошо ими укомплектованы и, наконец, самое главное, надо показывать качественное исполнение (оркестр полтора месяца бил баклуши по причине разгильдяйства горе-руководителей). Нельзя к детям относиться с пренебрежением! Они нам не простят фальши, их не обмануть! Как всегда не было ни одного чиновника от культуры. Интересна последняя точка, поставленная директором клуба, его последняя реплика: «Дети, приходите к нам на бесплатные кружки рисования,  фольклорное отделение и на гитару (забыл сказать испанскую гитару), правда, по классу гитары – занятия платные»! Ни слова про русские народные инструменты: балалайку, домру, баян! Так продолжаться больше не может.


Похожие записи

Оставить комментарий