Давление выросло: Под Торжком жители бьются за сохранение сельской больницы

Давление выросло: Под Торжком жители бьются за сохранение сельской больницы

Социальная напряжённость, связанная с различными происшествиями и недоработками системы здравоохранения в тверском регионе с каждым месяцем всё выше и выше. Сельские больницы пропадают, как вид — и не исключено, что лет через 10-15 их вообще не останется (впрочем, как и самого села). Напряженная ситуация развивается в селе Таложня Торжокского района Тверской области, где могут ликвидировать больницу, оставив без медицинского обслуживания около 1500 человек.

Об этом сообщает издание «Караван+Я». Как учитывается, больницу на селе у жителей Таложни и окрестных деревень отбирают по решению Торжокской ЦРБ. Не так давно здесь была закрыта единственная на ближайшие 35-40 километров аптека, теперь та же участь может постигнуть сельскую больницу.

Интересный момент в том, что больница в середине 80-ых была восстановлена силами местных работяг при помощи колхоза, т.е. фактически силами народа. Теперь же у жителей собираются больницу отобрать, что, понятное дело, вызывает резкий всплеск негатива.

«Недавно у нас закрыли аптеку, лишив тех же пожилых людей важных для жизни медикаментов, которые они могли купить в любой удобный день. Теперь же за ними надо ехать в райцентр. Много лет в Торжокском ЦРБ повышали арендную плату за пользование больницей помещением, где она располагается. При этом больница перешла в руки ЦРБ безвозмездно, т.е. можно сказать, что на ней кто-то мог наживаться. А теперь больницу убивают до конца — убрали все стационарные койки, потом закрыли аптеку. Сейчас осталось лишь 10 социальных коек и 2 дневные. Больница обслуживает много жителей прежде всего из деревень, которым сложно добираться до Торжка. Одним словом, нам тут решили подписать смертный приговор» — делятся жители.

При этом, по словам жителей, больница в Таложне находится в хорошем состоянии. Однако в ходе визита представителей местного Минздрава, руководители Торжокского района не стали показывать им Таложенскую больницу — думается, что она уже просто не входит в планы. Здание полностью хотят отдать под дом-интернат. Дело, конечно, хорошее — но не в ущерб населению же делать…

Из-за отсутствия в больнице стационарных коек в Таложне уже зафиксированы трагические случаи гибели людей, которых попросту не успевали довезти до больницы в Торжке. Дороги плохие, да и не у каждого есть автомобиль. Ситуация патовая — и скорее всего качнётся не в пользу населения.

Депутат КПРФ и Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин обратился в Министерство здравоохранения Тверской области и Прокуратуру с просьбой о проверке факта возможной ликвидации Таложенской больницы, а также попросил дать разъяснения по ситуации. Обращения публикуем ниже, ответы на них должны поступить в течение месяца:


Похожие записи

Оставить комментарий