Дайте народу право выбора!

Дайте народу право выбора!

А ведь эта ситуация витала в воздухе… Не могла правящая партия в Тверской области ничего не предпринять, глядя на ситуацию с предвыборной кампанией на губернаторский пост. А ситуация показывала на то, что по всем опросам, по крайней мере в Твери, кандидат от оппозиции Вадим Соловьёв многократно опережал по популярности врио Губернатора Тверской области Игоря Руденю и чаша весов с каждым приближающимся днём к дате голосования склонялась в его сторону.

Это только «придворные» журналисты начали везде распространять информацию, что у Рудени рейтинг 69 процентов и он потенциальный победитель этих выборов. Тешили таким образом самолюбие г-на Рудени. Повторюсь, » Единая Россия» и команда врио, безусловно, искали способы атаковать и не допустить к губернаторским выборам самого сильного соперника — Вадима Соловьёва, На прошлой неделе команда В. Соловьёва отнесла необходимое количество подписей в Облизбирком, даже с небольшим запасом, мало ли что… Замечу, кстати. что в отличии от неряшливого Игоря Рудени, пришедшем сдать подписи с развязанным шнурком на ботинке, Вадим Соловьёв подошёл к этому процессу куда более аккуратнее и подобной неопрятности себе не позволил!

Но это так, небольшое отступление от темы. А тема такова — каждый кандидат на губернаторский пост должен сдать в Облизбирком и зарегистрировать не менее 247 подписей из 33 муниципальных образований. Подписи за кандидата должны были поставить местные депутаты разного уровня. Сейчас раздаются голоса, мол, Единая Россия предлагала свою помощь кандидатам на этот пост от других партий, но Соловьёв не воспользовался. Как вы благородны, господа! Только вот муниципальные депутаты рассказывают совсем другие истории о том, как представители правящей партии давили на них с требованием не ставить подписи за Соловьёва! И лишь когда в руководящих кругах в Москве узнали об этом и состоялся разговор с местной тверской элитой, тогда хватка несколько ослабла и подписи были собраны.

Не знаю как это произошло, но когда представители Облизбиркома проверили подписи за Соловьёва, то было обнаружено, что не хватает подписей с шести муниципальных образований. Что ж, не беда! Имея в запасе солидное количество подписей, представители штаба Соловьёва донесли на следующий день недостающие шесть подписей и оформили их отдельным протоколом. Казалось бы, проблема снята. Ан, нет! Несмотря на то, что председатель ОИК В. Дронова приняла недостающие подписи и в общем количестве их уже хватало полностью, одна из сотрудниц ОИК, представляя «Единую Россию», как говорят многие сотрудники Обладминистрации, сообщила на самый верх о том, что недостающие шесть подписей были зарегистрированы спустя сутки, и опять же со слов работающих в областном правительстве, туда на самый верх была вызвана Председатель ОИК В. Дронова, видимо для очень серьёзного разговора, ибо вышла оттуда с лицом белее самого белого мела, и уже в интернете пошла информация, якобы с её слов, что кандидат от оппозиции нарушил правила сбора и сдачи подписных листов!

Вот тут извините! Где и в каком законе о выборах сказано, что если кандидат принёс неполное количество подписей со всех необходимых муниципальных образований, то он в установленный до регистрации срок не может их донести попозже? Нигде! Это просто так, как им хочется, трактуют закон о выборах местные единороссы и правящая временно областная верхушка. Безусловно, на Дронову давят и будут давить! Хотя, по закону, она подчиняется Главе Центризбиркома Элле Памфиловой, все мы понимаем, что ей здесь жить и работать. И Памфилова, случись что, не защитит.

В конце недели Облизбирком должен будет вынести свой вердикт насчёт участия Вадима Соловьёва в губернаторских выборах. Здесь мы и увидим, торжествует закон или телефонное право. Побеждать на выборах надо честно. Мне вспоминается, как в своё время лет 30 назад канадцы часто проигрывая нашей хоккейной сборной на чемпионатах мира, пытаясь как-то противостоять команде СССР, требовали у судей чтобы те проверяли соответствует ли загиб крюка у клюшек наших игроков. По нормальному-то выиграть не могли, вот и искали повод, для того, чтобы из-за миллиметровых отклонений от загиба крюка, наши игроки получали штраф и оставались на площадке в меньшинстве. И если формально тогда канадцы были где-то правы, то здесь абсолютно другая ситуация. Все необходимые, минимум, 247 подписей из 33 муниципальных образований, пусть и в два этапа, а это не запрещено, сданы в ОИК. Ничего не нарушено.

Конечно, если руководство Облизбиркома Тверской области смалодушничает и откажет Вадиму Соловьёву, профессиональному, кстати, юристу, в регистрации, то он, однозначно будет отстаивать свою позицию в суде и добьётся права на участие в губернаторской гонке. Только вот спрашивается, кому нужен этот скандал вселенского масштаба? Об этом даже написал известный депутат Госдумы от Справедливой России А. Чепа. Зачем нужно, чтобы вся Россия говорила о Тверской области в негативном ключе?

Господа из областного правительства и лидеры местной «Единой России»! Не чините препятствия на пути В. Соловьёва. Если вы так много говорите о соблюдении демократии, то знайте, что слово » демократия» произошло от греческого » демос» — народ. Дайте народу право определить, кого он хочет видеть губернатором, Руденю или Соловьёва. Пусть мужчины сойдутся в очном поединке как Челубей с Пересветом и с помощью народного волеизъявления определят победителя. Не лезьте сюда своими руками.

Г-н Руденя, будьте мужчиной. Если Вы давите на В. Дронову, это нечестно. Если Вы или ваши сподручные таким образом устраняют неугодного соперника, то ваша победа ничего не стоит. И если мы затронули чуть выше тему хоккея, то вспомните знаменитый хоккейный марш композитора А. Пахмутовой » Трус не играет в хоккей!». Вы ведь смелый человек, да, Игорь Михайлович? Вы ведь не допустите действий для отстранения В. Соловьёва от выборов? Сыграйте с ним в честную игру, а победителя пусть назовут жители Тверской области!


Похожие записи

Оставить комментарий