Синдром Олега Балаяна: кто подложил свинью врио губернатора Рудене?

Синдром Олега Балаяна: кто подложил свинью врио губернатора Рудене?

Уходящая неделя становится ключевой во всей избирательной кампании этого лета. Проведя социологические исследования, штаб «Единой России» понял, что вчистую проигрывает выборы кандидату от КПРФ Вадиму Соловьёву. Да и ситуация на округах в ЗС, учитывая откровенно слабые позиции ЕР в области, все больше напоминает аховую.

Рокировка соцопросов

По нашим данным специалисты-социологи ТвГУ провели комплексное социологическое исследование и результаты их показали поражение партии власти по всем фронтам. Как говорят, когда результаты исследований увидел ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, он в категоричной форме потребовал от проводивших опрос держать язык за зубами, а сам отправился к руководителю штаба «ЕР» Олегу Балаяну в паническом настроении.

Балаян же решили всё просто: поменять цифры местами, результат Соловьева приписать Рудене и наоборот — и доложить данные фальсифицированные результаты самому врио. На этом лично настоял Олег Балаян. Учитывая его генеральский тон и, даже говорят, угрозы в адрес сотрудников штаба «Единой России», которые имели другое мнение, решение состоялось и никто открыто с ним спорить не стал.

Следует отдельно остановиться на личности господина Балаяна, поскольку на этой неделе он играл одну из ключевых ролей во всей избирательной кампании. Аналитики считают, что секретность в отношении социологических исследований и, фактически, обман врио – это только первая часть стратегии штаба ЕР. Вторая – жесткий прессинг на областную ИК с требованием не допустить регистрации кандидата-коммуниста Соловьёва. Считается, что за этим тоже стоит Балаян.

Такие догадки подтверждает и тот факт, что именно Балаяна во всей этой скандальной ситуации вокруг возможного отказа в регистрации Соловьёва цитируют все областные и федеральные СМИ. Олег Рубенович с удовольствием рассказывает о том, как он лично, якобы, собирал подписи для прохождения муниципального фильтра для всех кандидатов в губернаторы, включая и Клейменова («Коммунисты России») с Морозовым (ЛДПР).

Единороссовский меценат

 

Ну с подставными кандидатами от партии власти оно понятно — их действиями и вовсе руководит штаб «Единой России». Но утверждение о том, что Балаян собирал подписи в пользу Соловьёва, процитированное многочисленными СМИ, вызывает массу вопросов. И даже не на тему, помогал ли Олег Балаян КПРФ или нет, а на тему – насколько вообще это могло быть законно. Ведь любой сбор подписей должен оплачиваться из избирательного фонда кандидата. Как заявили представители КПРФ, Вадим Соловьёв и его представители никаких поручений Олегу Балаяну не давали и его «работу» по, якобы. сбору подписей, естественно, не оплачивали. Таким образом, господин Балаян на всю страну сам признался в нарушении избирательного законодательства. А учитывая то обстоятельство, что он заявил, что он и его команда собирали подписи для всех кандидатов, Олег Рубенович фактически подвесил все тверские выборы. Ведь если это правда и Балаян действительно в обход избирательных фондов всех кандидатов собирал подписи, то у ОИК есть все основания снять всех кандидатов с выборов за нарушение финансовых вопросов в рамках избирательной кампании. Ведь даже бумажные листы для сбора подписей должна оплачиваться из избирательного фонда кандидата.

Такая неуклюжая активность господина Балаяна по приписыванию себе всевозможных заслуг по нашей информации вызвана тем, что именно этот политик метит в кресло первого заместителя Губернатора Тверской области и даже говорят, он уже получил на это согласие и гарантии, когда принёс фальсифицированные результаты социологических исследований на стол врио Губернатора. Ну что ж, можно себе представить какой будет внутренняя политика Тверской области в случае победы Игоря Рудени.

Про Олега Балаяна мы сказали, но самому Игорю Рудене стоит задуматься над действиями этого господина, ведь если с его подачи кандидат от коммунистов по совершенно надуманным причинам будет незарегистрирован, насколько легитимно будет выглядеть такая «пиррова победа» и как будут относиться к Игорю Рудене в Тверской области?

На митинги прямиком из Кремля

Из поступающей информации из штаба КПРФ, коммунисты начали активно готовить акции протеста. Они планируют в случае нерегистрации Вадима Соловьёва провести несколько серий протестных акций. Первые заявки уже поданы – в Твери митинг состоится 8 августа на площади Славы в 17.00, а в Ржеве – 10 августа на Советской площади. Сегодня планируется подать ещё несколько заявок.

По нашей информации, поступившими заявками и планами коммунистов заинтересовались в Администрации Президента и намерены прислать своего представителя на митинг 8 августа в Твери, чтобы избиратели могли пожаловаться Владимиру Путину. Ведь Тверская область опять оказывается единственной в России, где происходят скандальные события, прямо противоречащие посылам главы государства. Ведь ясно, что на фоне международной ситуации и предстоящих выборов президента, тяжелой экономической ситуации 2017 года, Путину меньше всего нужна жёсткая конфронтация с парламентской оппозицией. Понимает ли это господин Руденя или он уже во всём доверился своему будущему первому заместителю Балаяну? Мы помним, до чего довели репутацию бывшего губернатора А.В. Шевелева подобные советчики. В этот раз может получиться ещё круче.

Из штаба — в суд

Что касается планов главного оппонента Рудени Вадима Соловьёва, то очевидно, что он вряд ли будет терпеть выходки начинающего политтехнолога Балаяна. По нашей информации, в случае отрицательного решения по регистрации в ОИК, уже готовится группа юристов по работе в судах. Соловьёв намерен обратиться в областной суд, а если потребуется, то и в Верховный. Напомним, что год назад суд восстановил кандидата от КПРФ на выборах губернатора в Омской области. Ситуация там была похожей, там тоже был свой Олег Балаян.

Работа ведётся и по другим каналам. Коммунисты уже показывали, что могут подключать властные ресурсы в Кремле и сейчас Зюганов по нашей информации обратился с прямым письмом к Владимиру Путину. Кстати, к этому обращению лидер КПРФ приложил и папку, где зафиксированы факты давления на депутатов КПРФ в ходе сбора подписей за выдвижение Соловьёва (прохождения муниципального фильтра). В штабе КПРФ документально фиксировали (говорят, что есть даже аудиозапись) факты административного нажима и запугивания депутатов. В социальных сетях появилась информация о таких фактах, например, в Оленинском районе.

Итак, ждём пятницы. От решения ОИК зависит судьба Тверской области: или она станет драйвером конфронтации, возможно, в масштабах всей страны, или покажет пример развития гражданского общества в русле слов президента Путина. Вопрос пока остаётся открытым.

Использовано фото с портала тверского отделения партии «Единая Россия»

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий