Руководство Вышнего Волочка игнорирует суд и прокуратуру и не торопится делать ремонт на путепроводе над ОЖД

В марте 2017 года портал «Тверь24» писал об одной из самых угрожающих проблем Вышнего Волочка — аварийного состояния автопутепровода на улице Рабочей. Под мостом ходят поезда федерального масштаба — «Сапсаны», «Невский экспресс», пригородные электрички. Однако в любой момент часть основания путепровода может обрушиться вниз, прямо на ж/д пути. Посмотрите на фото — все предпосылки для этого есть.

Вдоль дороги на мосту — широкие трещины, которые «просвечивают» даже снизу. По путепроводу небезопасно не то что ездить на авто — просто ходить, перекрытия могут рухнуть в любой момент. В дождливую погоду из дыр на мосту льёт сплошным потоком. Одна обрушившаяся деталь может привести к крупной трагедии на железной дороге. Но властям Вышнего Волочка нет никакого дела.

После обращения в Прокуратуру в марте текущего года, оттуда получен весьма любопытный ответ.

Оказывается, вся история о рассыпающемся на глазах мосте продолжается аж с августа 2015 года — именно тогда Вышневолоцкий суд удовлетворил требования Тверского межрайонного транспортного прокурора обязать Администрацию Вышнего Волочка устранить недостатки дорожного полотна путём проведения капитального ремонта автопутепровода над ОЖД — как раз тот, о котором мы с вами говорим.

Администрация Вышнего Волочка ремонт производить не стала — и в ноябре того же года в отношении сформировавшегося должника было возбуждено исполнительное производство. А глава администрации Вышнего Волочка Александр Борисов попал под подозрение по уголовной статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Дело не шевелилось — в декабре 2015 года Борисов стал главой города, а в 2016 году были применены меры: был взыскан исполнительский сбор — 50 000 рублей и установлен новый срок исполнения судебного решения. Должник также был привлечён и к административной ответственности по ч.1 и ч.2 статьи 17.15 КОАП РФ. Но деньги эти для Борисова, видимо, как слону дробина — и ремонтом на мосту даже не запахло. А уклонение от исполнения решения суда тем временем было переквалифицировано в злостное.

Материал на бездействие Александр Борисова был отправлен в следственные органы. 1 марта текущего года в возбуждении уголовного дела в отношении главы Вышнего Волочка было отказано, однако Вышневолоцкий межрайонный прокурор данное решение отменил и дело ушло на дополнительную проверку.

Параллельно нашлись огрехи и в действиях Вышневолоцкого ОГИБДД,где выявлены факты ненадлежащего осуществления контроля за безопасностью дорожного движения на данном автопутепроводе и качеством его технического состояния. Начальник МО ИВД РФ «Вышневолоцкий» также может быть наказан.

А тем временем средств, выделенных на хотя бы какой-то ремонт моста над ОЖД, на 2017 год в Вышнем Волочке нет — они не предусмотрены в бюджете. Дело продолжает развиваться, но уже сейчас ясно, что Александру Борисову, видимо, совсем наплевать на безопасность жителей города и региона — по этому участку пути передвигаются многие водители Тверской области и гостей региона. Ситуация находится на контроле прокуратуры, но решения её пока не найдено.


Похожие записи

Оставить комментарий