Штрафы и судебные издержки: МУПы Твери каждый год неэффективно расходуют десятки миллионов рублей

В наших материалах мы часто касаемся деятельности муниципальных предприятий, особенно МУП «ЖЭК» и МУП «ПАТП-1», что вовсе не удивительно, учитывая их крайне важный для нормального жизнеобеспечения города функционал. Также это самые проблемные МУПы, поскольку они страдают от постоянного недофинансирования. Отсюда и постоянные претензии к качеству содержания дорог и работе муниципального общественного транспорта, отсюда и ставшие обыденными траты на судебные издержки и штрафы. Последняя тема особенно интересна, поскольку эти выплаты не проходят через Федеральное казначейство, муниципальные унитарные предприятия осуществляют их самостоятельно, а значит, они не фигурируют и в отчетах по исполнению бюджета. Много ли средств уходит из МУПов безвозвратно на штрафы и судебные издержки? Мы взяли статистику по четырем крупным муниципальным унитарным предприятиям – МУП «ЖЭК», МУП «ПАТП-1», МУП «УК ДЕЗ» и МУП «Тверьгорэлектро». Возможно, кого-то эта информация шокирует, но за 2018 год эти предприятия выплатили штрафов и возмещение издержек по суду почти на 70 миллионов рублей.

Чтобы вы понимали: это только 4 МУПа из 12, действующих в Твери, а ведь есть еще МБУ, МКУ и другие муниципальные учреждения. Мы не анализировали весь массив данных, поскольку это дело для серьезной проверки Контрольно-счетной палаты г. Твери, да и нет этих данных в открытом доступе. Скорее, это определенный срез реальности, который должен заставить схватиться за головы ответственных работников из сферы муниципального управления. То есть, конечно, должен, если бы речь шла о профессиональных управленцах. Увы, в Твери все иначе, здесь качество управления ухудшается каждым годом.

Другими словами, эти 70 миллионов, возможно, только вершина айсберга. Можно предположить, что в реальности, обладай мы полной информацией по этому вопросу, эту сумму следовало бы умножить на два или на три. И все – это неэффективное расходование бюджетных средств. Но давайте вернемся к тем данным, которые имеются в нашем распоряжении.

В динамике за последние три года разброс по штрафным санкциям и судебным издержкам выглядит пугающим. Например, в 2016 году «лидером» оказался МУП «ПАТП-1», заплативший 11,6 млн. рублей штрафов. В 2017 году «отличился»  МУП «ЖЭК», заплативший штрафов и возмещений ущерба по суду на сумму 7,7 млн. рублей, а 2018 год в этом плане оказался вообще «рекордным». МУП «ЖЭК» «похудел» на 11 млн. рублей, а МУП «Тверьгорэлектро» выплатил по штрафным санкциям аж 48,5 млн. рублей. Сводную таблицу с этими и другими данными можно посмотреть под текстом.

На каком основании выплачиваются эти штрафы? Муниципальные предприятия – в зависимости от сферы ответственности — штрафуют надзорные, правоохранительные и судебные органы. Например, МУП «ЖЭК» постоянно штрафуют за ямы на дорогах или неубранный с улиц снег, причем по весне, когда лед сходит вместе с асфальтом, штрафы доходят до 100 тыс. рублей в день. МУП «ДЕЗ», соответственно, за качество обслуживания жилого фонда, «Тверьгорэлектро» за наружное освещение города, а «ПАТП-1» за работу муниципального общественного транспорта. Практически все эти направления – болезненные точки на карте города, причем объем штрафных санкций, скорее всего, будет нарастать вместе с кризисом управления в Твери.

Мы не хотим обвинять конкретных руководителей, это системная проблема, которую нельзя решить точечными исправлениями.  Кроме того, по нашим сведениям, зачастую руководители МУПов являются заложниками ситуации, когда одни и те же вопросы не решаются годами. Директора меняются, а воз и ныне остается там, потому что кадровый состав руководящих работников администрации города не соответствует сложности стоящих перед ними задач. За низкую эффективность работы чиновников приходится расплачиваться в буквальном смысле этого слова неэффективным расходованием бюджетных средств. В конечном счете именно мы, налогоплательщики, оплачиваем эти штрафы и судебные издержки. Потому что город Тверь – это город без хозяина.


Похожие записи

Оставить комментарий