Власти Ржева обвинили губернатора и команду Правительства в ввозе мусора на территорию района

А среди местного населения крепнет бунт, который грозит вылиться в масштабный митинг как против руководства города и района, так и главных чиновников области.

Материал Тверь24 «Ржев заваливают мусором из других городов» вызвал большой ажиотаж в обществе — во Ржеве и районе только убедились в существовании глобальной проблемы и власти признали её, в Нелидово официально сообщили, что из-за невозможности складировать отходы у себя (на это даже есть решение суда), мусор оттуда повезли во Ржев, в сельское поселение Победа. Такая же история и в Западной Двине. Ржев и так за последние годы натерпелся коммунальных катаклизмов не мало, а тут ещё и это… Властям всё труднее находить слова для населения.

Вот и на прошедшей сегодня утром пресс-конференции  глава Ржевского района Румянцев и глава города Родивилов фактически обвинили губернатора Тверской области Игоря Руденю и председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева в том, что Ржевский район превращают в помойку .

Вадим Родивилов:

«С единым оператором идёт проработка изменения схемы складирования и сбора отходов. Это постоянная работа, которая должна осуществляться между районной и городской властью и региональными чиновниками. Да, у единого оператора есть план. Я ещё в прошлом году говорил, что будут проблемы — в первый год действия новых правил. Сложности есть, но дальше, надеюсь, будет лучше. Мы категорически против ввоза «чужеродного» мусора, здесь можно говорить о недоработках в совместной работе. Губернатор Руденя и председатель Заксобрания Голубев высказали мнение, что администрация Ржева и Ржевского района ответственна за реализацию мусорной реформы в ржевском кластере. Так вот — не мы ответственны за реализацию, мы ответственны за состояние. Санитарное состояние нашей территории. Ответственен региональный оператор. И эту ответственность на него переложило по договору Правительство Тверской области, у которого в полномочиях работа с ТБО. Ни район, ни город региональный оператор не поставил в известность, что производит вывоз отходов к нам. Слава богу, что мусора не так много — 8 машин в неделю. Своё мнение по ситуацию мы высказали Правительству, я надеюсь, будет назначено совещание и принято окончательное решение. Ржев — это не ближайшая свалка к городу Нелидово и это надо учесть!»

Такая позиция у ржевского руководства объясняется тем, что жители города и района крайне недовольны ввозом мусора с других муниципальных образований. Атмосфера накаляется и в этой ситуации местные чиновники решили переложить всю ответственность на губернатора. Тем более, что осенью в Ржеве выборы.  Видео выступления Вадима Родивилова на заседании можно посмотреть здесь:

Тем временем, 82% ржевитян в голосовании с названием «Готовы ли вы участвовать в акции против ввоза мусора в Ржев из других городов?» ответили положительно. Вслед за Западной Двиной и Конаково массовая акция готовится и в городе воинской славы. Предварительно, состоится она в июне текущего года. Предыдущий протест здесь заставил приостановить процесс расширения старой свалки в посёлке Победа, но теперь на неё повезли и чужой мусор. Цель акции заявляется, как попытка заставить официальные власти обнародовать документы, запрещающие ввоз мусора из других городов и ввести доступный контроль для общественности. «Против нас готовят бомбу замедленного действия. Если ничего не предпринять, в скором времени город и район ждёт экологическая катастрофа.

Впрочем, это понимают даже за пределами Ржевского района, что уж говорить про местных…


Похожие записи

Оставить комментарий