Лидокаин смертельно опасен! Об этом заявил Росздравнадзор

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко в рамках традиционной ассамблеи «Здоровая Москва» сообщил о количестве россиян, умерших в результате применения лекарственных препаратов. Речь идет об употреблении лекарств согласно инструкции и по назначению врача. За девять отчетных месяцев 2019 года лекарства свели на тот свет 251 человека — и это лишь доказанные случаи.

Причем одним из самых коварных врагов здоровья неожиданно оказался обыкновенный лидокаин.

На его счету — 25 человеческих жизней за год в России. По словам Мурашко, статистика эта связана не с низким качеством препарата, а с готовностью медицинского сообщества своевременно оказать пациенту помощь при кардиотоксическом эффекте. Действительно, среди побочных эффектов лидокаина есть такие страшные, как анафилактический шок, остановка сердца, остановка дыхания. Увы, это не перестраховка со стороны фармацевтов.

Чиновник призвал коллег уделить повышенное внимание вопросам применения этого препарата и ряда других довольно опасных лекарств, которые имеют узкое терапевтическое окно — то есть малый срок для устранения токсических последствий.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий