Лекарств нет, но вы держитесь? Как тверские чиновники «отфутболивают» льготников.

Проблема обеспечения жизненно важными лекарствами инвалидов в Тверской области по-прежнему остается острой. К нам обратился инвалид по заболеванию «Хроническая обструктивная болезнь лёгких» (ХОБЛ) Головин Борис Сергеевич, житель города Твери. В течении декабря, января, февраля он не может получить крайне необходимое для него лекарство беродуал (аэрозоль). При его заболевании данное лекарство является спасительным. Без него Борис Сергеевич не может выйти на улицу и с трудом передвигается по квартире, потому что задыхается.

На звонки в Министерство здравоохранения Тверской области ответы поступают стандартные: то денег нет, то еще не закупили, проще говоря — отфутболивают. Иногда просто не дозвониться. Льготные рецепты на лекарства лежат, но получить по ним ничего нельзя.

Между тем сам Владимир Путин пообещал наладить поставки жизненно важных лекарств в своем послании Федеральному Собранию 15 января текущего года. Ситуация с госзакупками лекарств в первом полугодии 2019 года стала беспрецедентной: по подсчетам аналитиков Headway, четверть всех объявленных аукционов была сорвана из-за отсутствия заявок на участие. В попытке сэкономить бюджет Минздрав изменил схему расчета максимальной цены контракта, из-за чего производителям и поставщикам оказалось просто невыгодно участвовать в госзакупках. После такого провала министерство оперативно разработало новую методику, и, по предварительных данным аналитиков, к концу 2019 года ситуация более менее выровнялась.

Мы писали об этой проблеме в Тверской области на примере инсулина. В 2016 и 2017 году немало тверских льготников так и не дождались своих лекарств, причем если в 2016 году по выписанным рецептам не был отпущен инсулин в количестве 4,9 тыс. упаковок (3,8% от общего количества препаратов, выписанных по рецептам), то в 2017 году — уже в количестве 37,5 тыс. упаковок (24% от общего количества препаратов). Не нужно быть специалистом, чтобы понять, какой риск для здоровья и жизни граждан означают эти факты. И это при том, что на складе имелись остатки по всем разновидностям инсулина.

Вдумайтесь только — сотни миллионов рублей тратит государство на закупку жизненно необходимых лекарств, но формализм и наплевательское отношение чиновников приводит к тому, что часть этих лекарств пропадают на складах  из-за истекшего срока годности, либо не доходит до нуждающихся. В нашем регионе живет немало граждан, страдающих хронической обструктивной болезнью лёгких и астматиков. К сожалению, они, как и Борис Сергеевич, стали жертвой бездушной формалистской системы, которая не помогает больным, а создает им новые проблемы.


Похожие записи

Оставить комментарий