«Тверской экскаватор» ждет светлое будущее? Золотой дождь инвестиций пролился на тверское поле чудес?

На днях региональные СМИ дружно отчитались о посещении губернатором Тверской области ЗАО «Тверской экскаватор», а также о наполеоновских планах предприятия по пятикратному наращиванию производства спецтехники. В тех же восторженных тонах написал об этом на своей странице в facebook и министр экономического развития Тверской области Иван Егоров. По его словам, был дан старт «созданию в регионе кластера дорожной и специальной техники — инжиниринговый центр, новые цеха и оборудование, локализация и производство компонентов, которые сейчас только импортируются, рабочие места и конкурентоспособность экономики региона«.

Звучит это, конечно, здорово, тем более, что эти планы подкрепляются реальными деньгами из областного бюджета. По крайней мере, «Тверской экскаватор» претендует на льготный заем в размере 67,5 млн рублей из Фонда развития промышленности Тверской области. А если верить тому же Ивану Егорову, то на предприятии работает почти 700 человек, а ежегодный объем производства превзошел советские показатели. Правда, по этому поводу пользователи соцсети начали задавать министру вопросы, на которые он не смог ответить.

Например, каким образом предприятие смогло перекрыть показатели советских времен, если у него цеха в аренде? Мы не поленились зайти на сайт «Тверского экскаватора» и обнаружили в разделе «Непрофильные активы» предложение об аренде производственных и складских помещений, всего 7 позиций, включая здание механического цеха (3358 кв.м.), гальванический цех (1165,4 кв. м.), участок спецлитья (2637,7 кв. м.), литейный цех (8004, 2 кв.м.) и т.д. Рядом раздел вакансий — совершенно пустой. Видимо, пятикратное наращивание производства спецтехники будет производиться имеющимися в наличии силами.

Возможно, конечно, эти данные уже устарели, но что тогда они делают на сайте компании, которая в прошлом году получила федеральные субсидии на сотни миллионов рублей? Мы не оговорились, в  2019 году по линии Минпромторга России из федерального бюджета «Тверскому экскаватору» была предоставлена субсидия в размере 673 млн рублей. А тверской инженерный центр «Эксмаш», который вместе с ЗАО «Тверской экскаватор» входит в «Объединенную машиностроительную группу», в прошлом году получил федеральные субсидии на общую сумму 299,6 млн рублей. То есть почти миллиард рублей получили из федерального бюджета тверские производители спецтехники! Откуда такой золотой дождь? И что это за «Объединенная машиностроительная группа»?

Здесь нет никакой тайны. Управляет ЗАО «Тверской экскаватор» некое ООО «РМ-Терекс» (если на сайта тверского экскаваторного завода перейти в раздел «Продукция», то вы попадаете на сайт именно этой компании», а само «РМ-Терекс», если верить газете «Коммерсант», с 2012 года принадлежит Construction Equipment Corporation B.V. с регистрацией в Амстердаме. Неожиданно, правда? Речь идет о создании в 2012 году совместного предприятия российского холдинга (куда входили предприятия из Твери, Брянска, Челябинска и т.д.) и американского производителя строительно-дорожной спецтехники Terex Corporation. В этом СП крупную долю получила группа ГАЗ Олега Дерипаски.

Но у самого Дерипаски начались проблемы из-за включения в санкционный список США, и группа ГАЗ начала избавляться от активов спецтехники и строительно-дорожных машин. Так часть этих активов недавно перешла «Объединенной машиностроительной группе» (ОМГ) Дмитрия Стрежнева, в том числе и «РМ-Терекс», а значит и «Тверской экскаватор».

Зачем мы вам все это подробно рассказываем? Чтобы объяснить, что денежные вливания в эти предприятия имеет совсем не тверскую историю и вполне возможно, вовсе не имеют своей целью пятикратное увеличение продукции, которую еще ведь нужно и как-то реализовать. Что 67 миллионов льготного кредита от ФРП Тверской области — это хорошо, а «халявный» миллиард из федерального бюджета — куда лучше. Что «Тверской экскаватор» уже не совсем тверской, а может быть, уже и не совсем российский. 

И даже если абстрагироваться от всей этой макроэкономической действительности, то на выходе мы получим все те же красивые обещания с неизбежным наступлением светлого будущего через несколько лет. Когда и сам Игорь Руденя, возможно, Тверскую область уже покинет, а Иван Егоров уже, скорее всего, не будет министром экономического развития. Ну а деньги, конечно, нужны уже сейчас. А что вы еще хотели от нашего поля чудес?..

 


Похожие записи

Оставить комментарий