Леса украдено на миллионы. Тверское УМВД проинформировало о незаконных вырубках леса на территории региона в 2019 году, масштабы хищений впечатляют

Наш портал на протяжении длительного времени пристально следит за событиями  в Торопецком районе, где хищение леса приобрело массовый характер. Более чем странно, но, вместо того, чтобы противостоять расхитителям «зелёного золота», местная полиция преследуют граждан, занимающих активную позицию по защите торопецкого леса. Особенное рвение правоохранители проявляют по отношению к неформальному лидеру эко-активистов Игорю Евграфьеву, который был вынужден обратиться с открытым письмом к начальнику УВД Тверской области Петру Пырху. В письме, которое публиковалось на нашем портале, лесозащитник рассказал о фактах вопиющего беспредела, который под покровительством государственных структур на территории Торопецкого района творят «чёрные» лесорубы. Вот цитата из него:

«Для того, чтобы скрыть от Вас реальные масштабы коррупции и произвести укрывательство совершенных преступлений были осуществлены акты комиссионных обследований от 16.05.2019 в лесосеках квартал  5. выдел 3,  квартал 6 выдел 5 Плоскошского у/л ГКУ  Торопецкое лесничество. Конкретные вышеперечисленные должностные лица сокрыли  очевидные незаконные рубки подменив кварталы и выделы. Зачем они это сделали — должно стать предметом служебной проверки с принятием мер реагирования  по результатам проверки.

Считаю необходимым дополнить, что и  по установленным фактам наличия ущерба , причиненного ГКУ «Торопецкое лесничество» в размере  2 299 817 рублей ( постановление о передаче сообщения о подследственности от 04.7.2019 года) до настоящего времени  не установлены виновные лиц, каких-либо действенных оперативно-следственных мероприятий не проводится…».

 

Какой ответ получил на своё письмо Игорь Евграфьев, да и был ли вообще ему какой-то ответ от руководства УМВД – мы, к сожалению, не знаем. По крайней мере, в адрес портала «Тверь24» из УМВД Тверской области никаких ответов не поступало. Хотя само понятие «открытое письмо» подразумевает не только ответ со стороны адресата непосредственно его автору, но публичный ответ.

Но сейчас речь пойдёт не только о ситуации с рубками леса в Торопецком районе. Общую картину с хищениями леса в нашем регионе начальник УВД Тверской области, полковник полиции Пётр Пырх обрисовал на недавнем заседании Законодательного Собрания Тверской области, где он отчитался перед областными депутатами о результатах деятельности органов внутренних дел и криминальной ситуации на территории региона по итогам прошлого года.

Итак, по информации руководства УМВД, криминогенная ситуация в лесном хозяйстве остаётся сложной. Всего в прошлом году в регионе было зарегистрировано 156 незаконных рубок леса (в 2018 году – 140). Рост числа соответствующих преступлений зафиксирован в 19 районах области, наиболее заметен он в Фировском (с 1 до 6). Вышневолоцком (с 2 до 10), Пеновском (с 1 до 5), Западнодвинском (с 2 до 8), Кимрском (с 2 до 7), а также Жарковском, Кашинском, Калязинском, Ржевском, Краснохолмском и Удомельском районах.

Раскрываемость незаконных рубок по сравнению с 2018 годом (29,4 %) несколько снизилась и составила 25,8%. Всего в сфере лесного хозяйства было пресечено 15 экономических преступлений, в том числе 3 факта незаконных рубок  со стороны хозяйствующих субъектов, 1 факт получения взятки за попустительство незаконным рубкам, 9 фактов использования фиктивных документов при закупке лесоматериалов и получения по ним налоговых льгот, 1 факт злоупотреблений и 1 факт халатности.

Вот конкретный пример, приведённый в докладе начальника УМВД. В октябре 2019 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки леса в Краснохолмском участковом лесничестве. Сумма ущерба, нанесённого государству, шокирует: леса здесь вырубили на 39 миллионов рублей! Преступный бизнес организовал  житель Краснохолмского района, его «подельником» выступал председатель местного колхоза.  Сейчас проверяется причастность этих «предприимчивых»  граждан к незаконным рубкам в других районах.

Тверские СМИ сообщали ещё об одном резонансном преступлении, произошедшем в курортной зоне «Селигер».  На участке леса недалеко от деревни Крутец чёрные лесорубы незаконно спилили более 30 деревьев хвойных пород на земельном участке городского участкового лесничества. Ущерб, причиненный Лесному фонду Российской Федерации, составил более 850 000 рублей. Полицейские установили и задержали подозреваемых в совершении незаконной рубки леса. Ими оказались двое местных жителей в возрасте 20 и 40 лет. А также оперативники установили предполагаемого организатора нелегального бизнеса – 39-летнего  ранее судимого жителя Осташкова. Мужчина сознались в содеянном и пояснили, что незаконно спиленную древесину они вывозили на тракторах в другие районы  на местные пилорамы.

Вырубки леса в зоне в курортной зоне «Селигер» в последнее время очень настораживают журналистов нашего портала, также, как и хищения леса в Торопецком районе, с которых мы начали данную статью. Тем более, что по нашим подозрениям, за преступлениями в этих районах стоят представители власти. Просим руководство УМВД Тверской области отнестись к этим фактам с повышенным вниманием.

 


Похожие записи

Оставить комментарий