Скандальный таблоид, побывав в Нелидово, сравнил местных депутатов с террористами? Новые похождения «лисы Алисы» из РИА «Верхневолжье» и «кота Базилио» из «Края справедливости»

Мы продолжаем следить за ситуацией в Нелидовском городском округе, где население и часть местных депутатов продолжают борьбу против  строительства мусорного полигона, куда планируют свозить мусор из шести муниципалитетов.

В последнее время давление областной власти на депутатов Думы Нелидовского городского округа усилилось. Не так давно в Нелидово побывала группа высокопоставленных тверских чиновников, а также депутат Госдумы Сергей Веремеенко. Цель визита: убедить местных депутатов проголосовать за выделение земли под полигон. Но, к чести нелидовских парламентариев  во главе с председателем городской думы Сергеем Погодиным, своих позиций они не сдали и пока продолжают  руководствоваться мнением избирателей. А оно однозначно – никаких свалок под чужой мусор в Нелидово быть не должно!

Но, не мытьём так катаньем, региональное руководство продолжает добиваться от нелидовских депутатов их согласия на размещение полигона. В ход пошло излюбленное и не единожды проверенное средство: очернение и шельмование «несогласных» в подконтрольной губернатору прессе. Речь, как вы уже, наверное, догадались, идёт о нескольких «карманных» изданиях, входящих в медиа-холдинг РИА «Верхневолжье», и скандально известном информационном ресурсе «Край справедливости».

Фото: Представители «КС» и РИА «Верхневолжье»  Вячеслав Григорьев и Юлия Овсянникова на встрече с нелидовскими депутатами 

Здесь считаем своим долгом напомнить читателям, что журналистами сотрудников этих изданий можно назвать весьма условно. В данном случае речь идёт не о журналистике, а о ПРОПАГАНДЕ, причём почти не скрываемой и обильно унавоженной пресловутым «чёрным пиаром».

Вот, например, статья «КС» о  Сергей Васильеве, председателе совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», крупном бизнесмене и меценате. В этом материале очернена вся семья Васильевых. Но, на самом деле, вина Васильевых заключается в том, что сын Сергея Васильева — Александр, составил конкуренцию на выборах кандидату в местный парламент, которого поддерживала власть.

Впрочем,  сами сотрудники холдинга РИА «Верхневолжье», возглавляемого небезызвестной Юлией Овсянниковой,  даже гордятся своими особыми отношениями с областной властью и называют себя не иначе, как «информационным спецназом губернатора». Как только в каком-нибудь районе возникает хотя бы малейший намёк на противостояние с региональными верхами, «информационный спецназ» сломя голову мчится в «горячую точку», а после этого на страницах подконтрольных РИА «Верхневолжье» изданий появляются «сенсационные разоблачения» против отдельно взятых депутатов или глав (ну и, конечно же, практически всегда авторы этих опусов не забывают лягнуть «красную конницу», то бишь – коммунистов).  Эта технология в Тверской области отрабатывается уже несколько лет, соответствующие статьи в газетах «Край справедливости» и «МК в Твери» пишутся, словно под копирку и скорее всего одним человеком (по слухам, за многочисленными псевдонимами «Андрей Топоров», «Василий Орлов» и т. д. скрывается сама Ю. Овсянникова). Порой меняются только названия районов: «Бесы Кимрского уезда»,  «Бесы Бологовского уезда», «Бесы Бельского уезда» и т. п.

Правда, в последнее время «информационный спецназ» терпит поражения. Так, например, случилось в Торжокском районе, куда в прошлом году «бойцы» РИА «Верхневолжье» выезжали, чтобы убедить тамошний народ в необходимости присоединения Торжокского района к городу Торжку. Помните сказку «Золотой ключик», где авантюристы кот Базилио и лиса Алиса убеждали доверчивого Буратино зарыть свои монеты на «Поле чудес»? Примерно так же пытались действовать в Торжокском районе и владелец сайта «Край справедливости» В. Григорьев со своей «боевой подругой» Ю. Овсянниковой. Но уехали оттуда не солоно хлебавши: во время встречи люди освистали этих сомнительных «экспертов», больше похожих на персонажей из упомянутой выше сказки А. Толстого (примерно тоже самое произошло недавно и в Нелидово).

А вот пример, как «спецназ губернатора» работал в Весьегонском районе.

Естественно, что своё «чёрное дело» мусорный.., пардон!.. информационный спецназ  делает небескорыстно. По словам бывшего руководителя Верхневолжской ассоциации периодической печати Марии Саган, годовой бюджет РИА  «Верхневолжье» составляет порядка 67 миллионов рублей. Эти миллионы направляются в РИА из областной казны. То есть из средств налогоплательщиков, из наших с вами денег, в том числе и из денег тех нелидовцев, на которых теперь со страниц этих изданий льётся сплошная грязь!

Также РИА «Верхневолжье» активно заключает договоры на информационное обслуживание с местными администрациями. Здесь приведён образец одного из таких договоров, заключённых с руководством Вышнего Волочка (этот город сегодня также проходит сквозь жернова мусорной реформы). Не удивимся, если аналогичный договор Юлия Овсянникова заключила с главой Нелидовского городского округа Владимиром Пашедко. Уж больно часто замелькала нелидовская тема на страницах областных таблоидов «МК в Твери» и  «Вече Твери».

И вот на прошлой неделе г-жа Овсянникова, г-н Григорьев и иже с ними не поленились приехать в Нелидово якобы для того, чтобы встретиться с депутатами и поговорить начистоту. Но, вместо отражения мнения всех сторон, в «КС» (оно же – «Вече Твери») появилась новая неправдоподобная статья, автор которой в своих рассуждениях ничтоже сумняшеся поставил нелидовских депутатов на одну доску с террористами.

Сей опус по полочкам разложили сами же нелидовцы.

« Мы все удивляемся, как губернатор терпит таких людей! Деньжищи им такие отваливает (гляньте, не поленитесь, сколько ГАУ Верхневолжье хапнули в том году, а сколько ИП Григорьев (он же кувалда). И это выходит, что за наши деньги народные, бюджетные, эти типа журналисты нас же и кошмарят, называют террористами и прочей швалью. То есть та позиция, что озвучена в «Вече Твери» в статье про буйки — это позиция губернатора получается? Он нас тоже террористами считает всех жителей города? Или у Игоря Михалыча другое мнение на этот счёт? А то получается, что чуть люди голову стали поднимать, отстаивать свои права — они тут как тут со своими оскорблениями простых людей. ХВАТИТ! Не пройдет эта ваша информационная война! Чем больше вы будите писать такого дерьма, тем крепче вера у народа в то, что мы правы и будем отстаивать до конца свою землю».

Вот какие ещё комментарии по поводу заказного бреда в исполнении «КС» звучали в нелидовских соцсетях.

Именно так думает тот народ, который журналисты «КС» приравняли к «террористам». Мы же в очередной раз повторимся: на самом деле никто — не нелидовские  депутаты, не нелидовские эко-активисты не против того, чтобы мусор перерабатывался. Но! Полигон и завод в Нелидово должны быть предназначены только для НЕЛИДОВСКОГО мусора. Нелидовцы — не идиоты, они понимают, что огромную территорию, которую сегодня предлагают выделить под свалку, не заполнить мусором даже из 6 депрессивных вымирающих муниципалитетов, в которых при нынешних печальных демографических тенденциях, уже лет через десять населения станет вдвое меньше, чем сейчас.  А значит, каким мусором  этот полигон будет загружаться, чтобы быть рентабельным? Правильно, московским!

Поэтому нелидовцы, категорически несогласные с такой перспективой, требуют проведения местного референдума по вопросу свалки.

Мы продолжим следить за развитием ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий