В тверском Заксобрании поправки в Конституцию рассмотрят 12 марта?

12 марта состоится очередное заседание Законодательного Собрания Тверской области, на котором рассмотрят ряд дежурных вопросов — о докладе уполномоченного по правам человека в Тверской области, о докладе уполномоченного по правам ребенка, о назначении мировых судей и т.д. Но целый ряд важнейших вопросов, вынесенных на заседание, не афишируется даже среди  многих депутатов. 

Например, на заседании будут рассмотрены вопросы об укрупнении муниципальных образований. Уже в который раз. Но в данном случае речь идет о создании аж четырех (!) новых муниципальных округов. Планируется создать муниципальные округа вместо Западнодвинского, Краснохолмского, Пеновского, Сандовского районов. Официально идет речь об оптимизации управленческой структуры, но на самом деле региональная власть просто упрощает себе работу — считается, что таким образом повышается управляемость территорий.

Меньше глав, меньше депутатов — региональным чиновникам так проще «выстраивать» вертикаль власть. То, что людям будет куда сложнее достучаться до местной власти, на это наплевать. Главное — «оптимизация»!

За примерами подобной «оптимизации» ходить далеко не нужно. Постоянно лихорадит соседний с Западнодвинским районом Нелидовский городской округ — из-за мусорного полигона и не только. А соседний с Пеновским районом Осташковский городской округ бьет «рекорды» по замусоренности и неблагоустроенности. Помогло им такое укрупнение хоть в чем-то?

Кроме того, по нашей информации, именно на этом заседании возможно будет вынесен вопрос о поддержке поправок в Конституцию РФ. Как известно, все региональные парламенты должны дать свои отзывы на эти поправки. Очевидно, что этот вопрос хотят провести через Заксобрание без излишнего шума и привлечения внимания. Как известно, «одобрямс» любит тишину…


Похожие записи

Оставить комментарий