Невесёлые прогулки по Максатихе-3. В объективе — местные аптеки

Продолжаем публикацию невеселых размышления о судьбе бывших учреждений здравоохранения в посёлке Максатиха (предыдущие – здесь и здесь). Эти наблюдения ведёт местная жительница Татьяна Антонова и регулярно делится ими со своими земляками в группе ВК «Жизнь в Максатихе». На этот раз в объектив Татьяны Антоновой попали максатихинские аптеки…

«На эти размышления меня сподвигла перспектива очередной поездки за льготными лекарствами в соседний райцентр. В большинстве постов пытаюсь уложиться в тему…

Сегодня тем получается несколько. Это и тема процветающего у нас в поселке фармацевтического бизнеса, это и тема нарушения прав незащищенных категорий граждан относительно снабжения льготными лекарствами в нашем районе. Ну и, раз уж за лекарствами надо ехать, то тему сообщения с нашим поселком (проще говоря — тему маршруток)тоже не обойти и, опять же, встает вопрос об ущемлении прав людей.

Итак, сегодня моей «целью» были аптеки. Государственная аптека у нас находится в здании поликлиники.

Кабинетик вполне аккуратненький, тесноват только. Его главным украшением является, конечно, фармацевт — всегда доброжелательная и приветливая Людмила Николаевна. Есть там лекарства, которые отпускаются по льготным рецептам (но далеко не все), есть просто лекарства и медицинские принадлежности, которые продают пациентам по мере необходимости. Все-таки главная наша ценность- это люди. Потому как, войдя в это, мягко говоря, ветхое здание, за приветливыми лицами, облезлость стен с потолками не так уж и бросается в глаза.

Чуть ниже, на ул. Железнодорожной находятся, наверное, наши первые частные аптеки — С. Д. Мирона и О. Вересовой.

Работают они уже очень давно и вполне успешно, обслуживающий персонал тоже обходителен и внимателен. Об успехах можно судить по открывшимся уже позже большим зданиям аптек данных предпринимателей — на улицах Красноармейской и Спортивной.


На Красноармейской, кстати, приятно удивил очень большой выбор оптики. В здании старой аптеки, что на перекрестке улиц Санаторная и Красноармейская на данный момент тоже функционирует ИП под названием «Аптека низких цен». Расширений особо не видно, цены на уровне прочих аптек, как мне показалось.

Позже всех, пожалуй, открылась аптека у больницы. Там самый продолжительный рабочий день, хороший выбор, но цены, сдается мне, выше, чем в остальных аптеках. Ну, по крайней мере,  мне «везло» на препараты, которые стоили дороже, чем в иных местах. Что ж, спать надо меньше, а не к девяти вечера в аптеку собираться! Ой, да, совсем забыла, что в «Магните» тоже работает аптека. Вот про нее даже сказать ничего не могу, потому как побывать еще не довелось (досадное упущение с моей стороны).

И вот от краткого обзора аптек ли, процветающих ли точек торговли ли, стоит перейти к тому, что при существующей у нас государственной аптеке и при множестве частных аптек люди не могут получить в нашем поселке льготные препараты в должном объеме!

Купить- могут, получить- нет!!! Съездить в аптеку, в которой их выдадут , удовольствие сейчас тоже не из дешевых, учитывая, что льгот на проезд у нас никаких нет- ни школьникам, ни прочим льготным категориям граждан! Кроме того, на это нужно потратить полдня, но кому какое есть до этого дело?!

А меж тем, на карте Тверской области значится, что у нас есть ровно такая же аптека, как в Рамешках, которая должна исполнять те же функции!

Да-да, она есть, но почему тогда приходится ездить куда-то? Почему у нас все делается «для людей», что называется?».

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий