Возвращаясь к напечатанному: так каким будет парк им. Неделина в ЗАТО Озёрный? Правительство Тверской области ответило, но вопросы остались

Правительство Тверской области через соцсети прислало ответ на критическую статью жителя ЗАТО Озёрный Сергея Ажимова, опубликованную, в том числе, и на нашем портале. Вот что говорится в ответе:

«Постановлением администрации ЗАТО Озерный № 80-р от 23.03.2018 года предварительный дизайн-проект благоустройства парка был утвержден.

(Вот, собственно, как выглядит утверждённый проект – ред.):

В период с 01 марта 2018 года по 30 марта 2018 года предложений от заинтересованных лиц и организаций, от жителей ЗАТО Озерный по внесению изменений в дизайн проект парка не поступало.

Проектом благоустройства предусмотрено деление всей территории на 3 функциональные зоны:

1 зона: мемориальная зона (зона отдыха и прогулок) – парк имени Маршала Неделина.

При благоустройстве зоны предусматривается пешеходно — тротуарная сеть, озеленение территории, строительство стелы имени Маршала Неделина.

2 зона: игровая зона (зона отдыха детей дошкольного и младшего школьного возраста).

При благоустройстве зоны предусматривается ремонт существующих детских элементов, их перегруппировка с устройством детского игрового покрытия площадок и ограждения.

3 зона: спортивная зона (зона занятия спортом взрослых и подростков).

При благоустройстве зоны предусмотрено строительство спортивной универсальной площадки, скейт парка. Установка уличных тренажеров и устройство беговых дорожек.

В последующем будет организовано освещение, установлены скамейки и урны.

В 2018 году в министерство строительства и ЖКХ Тверской области была подана заявка на участие в федеральной программе «Комфортная городская среда» (которая в настоящее время входит в национальный проект). В соответствии с утвержденным перечнем работ на 2018 год выполнена корчевка древесной и кустарниковой растительности, начато обустройство пешеходных дорожек, выполнена планировка грунта в рамках выделенных бюджетных средств.

В 2019 году работы по благоустройству парка продолжились, но дизайн проект понес значительные корректировки в связи с распоряжением министерства обороны о необходимости обустройства парка «Патриот». Направление тротуаров было изменено.

В 2019 году были выполнены работы по реконструкции существующего тротуара, устройству нового тротуара вдоль экспонатов парка «Патриот», заасфальтирована главная дорога к Дворцу культуры.

Заявка на участие в федеральной программе «Комфортная городская среда» в 2020 году администрацией ЗАТО Озерный в министерство ТЭК и ЖКХ уже подана.

Работы по реконструкции парка имени маршала Неделина рассчитаны на несколько периодов и зависят от выделяемых лимитов финансирования.

Таким образом, в результате плановых работ, разбитых на этапы, благоустройство будет завершено».

За оперативный ответ региональному Правительству, конечно, спасибо, но кое-какие немаловажные вопросы и у нас, и у общественника Сергея Ажимова остались. Главный из них: если в проект благоустройства парка Неделина внесли коррективы, то где Постановление Главы администрации ЗАТО Озёрный о внесении изменений в соответствующий проект? Пока же в существующем проекте, как мы можем убедиться, посмотрев сканы выше, не предусмотрено ни освещение парка, ни установка скамеек. Опять вернёмся к сравнению с ЗАТО  Светлый Саратовской области: в тамошнем парке за 1,1 млн рублей и скамейки установлены, и освещение сделано. В ЗАТО Озёрный в парк вбухано 4,2 млн, но по факту, пока только сделаны дорожки и посажены деревья.

«Тверь24» продолжит держать на контроле ситуацию с благоустройством парка в ЗАТО Озёрный.


Похожие записи

Оставить комментарий