Альтернативный подход к борьбе с коронавирусом. Нидерланды, Бразилия и Мексика

Продолжаем знакомить читателей со странами, которые не вводят жёсткие ограничения в в связи с пандемией коронавируса (в ранее опубликованном материале  вы можете прочитать про Южную Корею, Швецию, Туркмению и Беларусь).

Нидерланды. В то время как многие страны, такие как Франция и Бельгия, сели на карантин, соседние Нидерланды применили другой подход к пандемии: свободное хождение по улицам с целью достижения коллективного иммунитета против коронавируса.

По официальным данным на 6 апреля обстановка с коронавирусом в в Нидерландах выглядит следующим образом – 17851 человек  заболел, 1766 умерло, 250 выздоровело. Такие цифры представляются тревожной для населения, насчитывающего около 17 млн человек и наличия 1150 коек в отделениях интенсивной терапии (в обычное время).

Тем не менее 31 марта премьер-министр Голландии Марк Рютте (на фото) на пресс-конференции объявил, что в стране не будет никаких изменений в политике. Стратегией правительства остается «коллективный иммунитет».

Решение премьер-министра Марка Рютте было одобрено и большинством парламентариев. Врачи и специалисты тоже согласны с правительством.

Так, директор центра по борьбе с инфекционными заболеваниями RIVM Яап Ван Диссель считает, для  того чтобы «коллективный иммунитет» заработал, коронавирусом должно переболеть от 50% до 60% населения страны.

«Иммунитет всегда срабатывал в борьбе против вирусов, у нас есть доказательства, так произошло с вирусом Зика», — сказал доктор Кис Бринкман, иммунолог и специалист по инфекционным заболеваниям.

«При использовании карантина вирус вернется, когда у людей будет право выходить. На данный момент ситуация находится под контролем, и голландцы выполняют инструкции правительства. Например, отделение неотложной помощи в амстердамской больнице OLVG не переполнено, а значит, это разумно», — подтверждает Каз Ван Шилт, врач скорой помощи в OLVG.

Хотя рестораны, бары, кафе и школы в Нидерландах закрыты до конца апреля, людей призывают — а не заставляют — как можно дольше оставаться дома. Так что, голландцы продолжают жить почти так, как обычно. Никакой паники из-за коронавируса не заметно, если не считать огромных очередей, выстроившихся за марихуаной.

Фото

В общем-то, решение голландского правительства не лишено смысла. Видимо, руководство Нидерландов сочло, что экономические потери, в случае если будет введён тотальный карантин, заставят население страны страдать больше, чем сам коронавирус.

Бразилия. Президент этой страны Бразилии Жаир Болсонару (на фото) является главным противником жёстких мер, принятых в большинстве стран Южной Америке.

А ведь именно в Бразилии 26 февраля был обнаружен первый на континенте заболевший новым коронавирусом — 61-летний мужчина вернулся из деловой поездки в Италию, заболел и был отправлен в одну из больниц Сан-Паулу. Сейчас страна с населением в 209 млн человек — лидер по числу заболевших и умерших на континенте. Н а сегодняшний день  в Бразилии зафиксирован 11 281 случай заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Бразилии составляет 487 человек. Вылечено 127 человек.

У самого президента Болсонару было подозрение на коронавирус, он сдал тест, который был отрицательным. Но и после этого лидер Бразилии подход не изменил. Например,  в воскресенье, 29 марта, «бразильский Трамп» (как его называют) совершил очередную прогулку на один из рынков столицы страны, где жал руки и разговаривал, не соблюдая «социальной дистанции». Президент заявляет, что дополнительные карантинные меры не требуются: «У тех, кто младше 40 лет, имеется почти нулевой шанс умереть. Так что нет причины не позволять этим людям работать. В конце концов, вирус убивает столько же, сколько и голод».

Однако президента поддерживают не все. По вопросу коронавируса у Болсонару возникли разногласия не только с другими странами, но и с собственным правительством и губернаторами отдельных штатов.Местные власти в рамках своих полномочий вводят собственные ограничения. Например в Рио-де-Жанейро с 18 марта закрыты общественные парки и зоны отдыха, фитнес-клубы, ограничено посещение ресторанов, в общественном транспорте наполняемость ограничена сидячими местами. А в  фавелах города с населением в 10 млн человек банды самостоятельно ввели комендантский час.

В Мексике с населением 129 млн человек президент Андрес Лопес Обрадор (на фото) также является сторонником сохранения экономической активности.

«Если у вас есть экономическая возможность, продолжайте водить семьи в рестораны, потому что так вы укрепите свои семьи и экономику», — призывал он сограждан в марте. Власти на местах принимают собственные меры предосторожности. В столице — Мехико — органы городской власти перешли на ограниченный режим работы с 23 марта по 19 апреля или прекратили работу. С 20 марта по 20 апреля отменены занятия в школах. С 1 апреля в столице закрыты торговые центры, рестораны должны работать только навынос, во всей стране запрещены собрания с участием более 50 человек.

Пока в Мексике в Мексике зафиксировано 2 143 случая заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Мексике составляет 94 человека. Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на 06.04.2020 в Мексике: 633.

По материалам информационных агентств

 


Похожие записи

Оставить комментарий