Не москвичам в Москву и Московскую область не попасть. Без пропуска

Это связано с введением в Подмосковье пропускного режима из-за распространения коронавируса.

Фото

Как известно, с 15 апреля значительно ужесточены правила проезда в Московскую область и Москву. Въехать в столицу и Подмосковье без специального цифрового пропуска теперь ни у кого не получится. Так, на границе  Тверской и Московской областей уже дежурят посты ГИБДД, которые останавливают водителей для проверки документов, главным из которых сейчас является цифровой пропуск. Если до сегодняшнего дня было достаточно объяснить сотрудникам ГИБДД цель своей поездки в столицу на словах, то теперь пропуск просто необходим. В случае его отсутствия вас гарантированно развернут обратно.

Ситуацию наглядно можно посмотреть на примере  Кимр. Как известно, границы Кимрского района начинаются сразу за границей наукограда Дубна. Эти два города, по сути, живут одной жизнью. Многие жители г. Кимры и Кимрского района (рабочие, врачи, учителя и пр.) работают в Дубне, а некоторые даже обзавелись там недвижимостью. Сегодня многие из них столкнулись с проблемами при въезде на территорию Московской области. «Тормозят всех, информируют о закрытии», – пишут люди в соцсетях.  На въезде в Дубну  уже останавливают транспорт (видео телеканала «Дубна»).

С аналогичными проблемами также столкнулись конаковцы, едущие в Клин и жители граничащего с Московской областью Зубцовского района. На всех сейчас действует одинаковое правило – нужно иметь специальный цифровой пропуск. Причём, он обязателен в независимости от того, на каком транспорте вы передвигаетесь – личном, служебном или общественном.

Поэтому хочется предупредить всех жителей Верхневолжья, кто на днях собрался в Московский регион на работу, в больницу или к родственникам, чтобы они  заранее побеспокоились о пропуске.

Пропуск можно оформить несколькими способами. Позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77, отправить СМС на короткий номер 7377 или на портале MOS.RU.

При оформлении пропуска нужно ввести свои данные и указать, на чем будете передвигаться, а также цель визита. От этого зависит тип цифрового пропуска. Их три: для тех, кто едет на работу, в учреждение здравоохранения или по своим делам. Самый «продолжительный» пропуск выдается работающим в Москве или Московской области – до 30 апреля.  В медицинские учреждения пропуск действует один день, выдается неограниченное количество раз. Для перемещения в личных целях действует один день, выдается не чаще двух раз в неделю.

Наличие пропусков сотрудники ГИБДД будут проверять при въезде и выезде из Москвы и из муниципальных образований Подмосковья. Маршрут передвижения по Москве пропуском не ограничивается.

Пропуска выдают в электронном виде и представляют собой набор букв и цифр.

Если при подаче заявки на получение пропуска заявитель указал неверные сведения, в оформлении документа может быть отказано или он может быть аннулирован позже.

 


Похожие записи

Оставить комментарий