В Твери будет создан фарм-клуб тульского «Арсенала». Но в СМИ об этом рассказывают, как о возрождении тверского футбола из руин…

Как сообщила пресс-служба Правительства Тверской области, 2 апреля губернатором Игорем Руденей подписано распоряжение о создании в регионе футбольного клуба «Тверь». Практически все официальные СМИ подали это событие так, как будто речь идет о возрождении профессионального футбола в Верхневолжье. «Таким образом, регион переходит к практической реализации декларированной ранее концепции развития профессионального футбола», – прокомментировали в региональном правительстве. Но так ли все здорово, как нам рассказывают об этом чиновники?

Еще в феврале Твериград, анонсируя это событие, вскользь упомянул, что речь идет о создании фарм-клуба тульского «Арсенала»: «Для клуба российской премьер-лиги тверская команда станет дублем для подготовки молодых футболистов и игроков, набирающих спортивную форму после травм и болезней. При этом президентом фарм-клуба, скорее всего, станет сын президента «Арсенала» – Гурам Аджоев-младший, который, правда, пока еще продолжает футбольную карьеру.» Судя по всему, договоренность об этом была достигнута на встрече Игоря Рудени с Аджоевым-старшим еще в начале декабря прошлого года. Остальные тверские СМИ не стали рассказывать об этой мелочи, ограничившись тем, что «туляки помогут в возрождении профессионального футбола в Твери».

ФК «Волга» / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Напомним, что такое «фарм-клуб».  Это команда (как правило, по игровому виду спорта), являющаяся резервной для главной команды. Высоких результатов фарм-клубы как правило не добиваются, потому что лучших игроков отдают в главный клуб. В России фарм-клубам с определённого момента нельзя участвовать в Кубке России; косвенно им также запрещено играть в одной лиге с основным клубом. Само название (с английского farm team) намекает, что футболистов здесь выращивают, как продукты на ферме, для других команд.

Само по себе это не плохо — ведь должен кто-то растить футбольные таланты. Плохо то, что своего футбола после лишения лицензии «Волги» в Твери не было и не будет. Также не очень хорошо, что чиновники и журналисты ищут любой повод, чтобы похвалить власть. А ведь когда «Волга» лишилась своего профессионального статуса, то гневных вопросов по отношению к областному правительству мы почему-то не слышали. Такова нынешняя информационная политика: прежде чем докопаться до истины, нужно снять с ушей немало лапши.

Между тем у тверского футбола довольно-таки славная спортивная история. В 1951 году команда г. Калинина дошла до финала кубка СССР, где сразилась с московским ЦДСА, но, к сожалению, проиграла. А ведь в той команде, которую нашему городу не удалось сохранить, выступали такие выдающиеся футболисты как Андрей Юрченко (трёхкратный чемпион СССР и финалист Кубка СССР в составе московского «Динамо») и Борис Кузнецов (четырёхкратный чемпион СССР в составе московского «Динамо» и Олимпийский чемпион 1956 года в составе сборной Советского Союза). Даже в постсоветские годы есть что вспомнить — в сезоне 2009/10 клуб вышел в 1/4 финала Кубка России, еще совсем недавно тверская «Волга» на своем поле на равных играла с казанским «Рубином» и питерским «Зенитом», пусть даже и игравших не основными составами. До чего же «докатился» тверской футбол сейчас?

Даже сейчас, по информации Твериспорта,  в Тверской области футбол является самым популярным и массовых видов спорта. По итогам 2019 года футболом занималось более 32 тысяч человек, из них в спортивных школах – свыше 4 тысяч. В регионе функционирует 180 футбольных полей и 17 стадионов. Тренерский штат составляет свыше 90 специалистов. То есть база для настоящего возрождения тверского футбола есть.

Правда, главная тверская арена — стадион «Химик» сейчас на замке по причинам, о которых мы уже неоднократно писали. Недавно город передал три стадиона — «Химик», стадион им. Вагжанова и спорткомплексе «Пролетарка» в региональную собственность, но особых надежд на реальное улучшение ситуации в нашем футболе нет. Ведь судя по всему, властям куда проще создать фарм-клуб тульской команды, финансирование которого в любой момент может быть прекращено, чем поднимать из руин местную команду, которой могли бы гордиться тверичи.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий