Судьбу Романа Крылова решит суд? Зашаталось ли кресло под главой города Ржева?

Вроде бы недавно отгремели праздничные салюты по поводу смены исполнительной власти в славном городе Ржеве. А именно в апреле главой города стал Роман Крылов. И уже на политических просторах нашей необъятной Тверской области начали делить вакантное место в Законодательном Собрании Тверской области, образовавшееся после сложения полномочий Романом Сергеевичем. Но, как оказалось, история с его избранием главой города отнюдь не закончена. Первым тревожным звоночком для него стало обращение в прокуратуру от его коллеги по региональному парламенту коммуниста Артема Гончарова, который также претендовал на должность главы Ржева. По мнению депутата от КПРФ, ряд членов конкурсной комиссии по выборам главы был аффилирован с кандидатом-победителем, кроме того в процессе избрания были нарушены положения закона «О противодействии коррупции». Но обо всем по порядку.

10 декабря 2019 года Ржевская городская дума приняла решение о проведение конкурса на место Вадима Родивилова, который ушел в отставку в конце ноября. Еще до объявления конкурса мы писали о том, что на эту должность (первоначально в качестве исполняющего обязанности) планируется протащить руководителя местного отделения «ЕР» Романа Крылова, который считается человеком Виктора Константинова и является его заместителем в ПАО «Электромеханика». Так и случилось. А для осуществления этих планов потребовалось избрать конкурсную комиссию в «правильном составе».

На фото: Роман Крылов и Виктор Константинов.

Согласно, 131-ФЗ, половину членов конкурсной комиссии была назначена Ржевской городской Думой, а другая половина — губернатором Тверской области. В составе комиссии от Ржевской гордумы оказались председатель РГД Андрей Константинов (сын Виктора Константинова), заместитель генерального директора по экономике ПАО «Электромеханика» и депутат Марина Дулева, директор  ДМШ №1 им. Я.И. Гуревича г. Ржева. Ну а от главы региона в состав конкурсной комиссии назначен сам Виктор Константинов, генеральный директор ПАО «Электромеханика», заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области. Как говорится, все свои.

По мнению Артема Гончарова, обратившегося в Генеральную и областную прокуратуру, вряд ли эти члены комиссии были беспристрастны в своем решении. Ведь по закону, состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения. Здесь же все наоборот. Оба Константиновых — отец и сын — являются заинтересованными лицами при принятии решения в составе конкурсной комиссии, поскольку являются совладельцами юридических лиц совместно с Романом Крыловым. Что касается Марины Дулевой, то она как директор муниципальной музыкальной школы через отдел культуры была напрямую подчинена на тот момент исполняющему обязанности главы города Ржева. Это открытый конфликт интересов, который впрочем прокуратура усмотреть так и не смогла.

Из ответа прокуратуры области можно было узнать, что участие обоих Константиновых (также являющихся учредителями еще шести ООО) в конкурсной комиссии «не влечет возможности получения ими или лицами, состоящими с ними в близком родстве или свойстве, либо связанными иными отношениями, доходов или имущественных прав«, следовательно никакой личной заинтересованности здесь нет. Равным образом нет личной заинтересованности и у директора музыкальной школы, поскольку ее назначение на должность осуществляется отделом культуры администрации города Ржева, а не главой города. Но ведь руководство отдела назначается главой, иначе можно дойти абсурда, утверждая что рядовые сотрудники администрации не подчиняются первому лицу этой же администрации. Более формальный и циничный ответ сложно себе представить. 

Тем не менее от ответа прокуратуры оказался толк. Оказалось, что «при поступлении на муниципальную службу и в период ее прохождения Крылов Р.С. оставался учредителем следующих организаций: ООО «Ржевтранссервис», ООО «Профессиональная компания «Система», ООО «Профессиональная компания «Система+», ООО «Профессиональная компания «Система вкуса», ООО «Профессиональная компания «Система спорта», ООО «Инициатива плюс».» Это те самые шесть ООО, учредителями которых являются оба Константиновых и личной заинтересованности которых не усмотрела прокуратура. Проблема в том, что Роман Крылов не указал эти организации, соучредителем которых он являлся, ни при подаче документов на должность главы города Ржева, ни позднее, вступив в должность и став муниципальным служащим. 

По нашей информации, Артем Гончаров планирует оспорить решение конкурсной комиссии, основываясь на нарушении Романом Крыловым положений закона «О противодействии коррупции». Оснований больше, чем достаточно. Ведь в ответе прокуратуры перечислены все те коммерческие организации, которые нынешний глава города «забыл» указать при подаче документов на конкурс. Скорее всего, в ближайшее время от депутата-коммуниста будет подан судебный иск, который может поставить под вопрос будущее Романа Крылова как главы Ржева. Осталось только узнать, что решит суд… 


Похожие записи

Оставить комментарий