Новое о коронавирусе. После масштабного исследования учёные назвали группу крови, снижающую риск заражения COVID-19

Первыми  о возможном влиянии группы крови на риск заразиться коронавирусом заговорили китайские учёные. В начале года был проведён эксперимент на территории города Ухань, где была зарегистрирована вспышка заболевания. Эксперимент показал, что II группа крови находится в зоне риска. Ну, а меньше всего шансов подхватить COVID-19 оказалось у обладателей I группы (О).

С тех пор вокруг этой гипотезы было сломано немало копий: учёные разных стран то подтверждали, то опровергали выводы своих коллег из Поднебесной. Но вот недавно  учёные из США рассказали, что им удалось выявить группу крови, обладатели которой в меньшей степени подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией.

Это заявление американские специалисты сделали после того, как изучили  данные более чем 750 000 человек, из которых 10 000 человек — носители COVID-19. Как сообщает калифорнийская организация 23andMe, изучающая геном человека, проведенные исследования подтверждают влияние группы крови на восприимчивость к коронавирусу. Судя по предварительной информации, защитные функции может выполнять первая группа крови (О).

«Группа крови О, по-видимому, защищает от вируса в сравнении с другими группами крови. Люди с группой крови О на 9-18 процентов меньше, чем люди с другими группами крови, имеют положительный результат на COVID-19», — отмечается в материале исследования.

И хотя масштабы исследования , в ходе которого было обследовано 750 тысяч человек, оставляют мало сомнений в том, что группа крови действительно влияет на восприимчивость людей к новой коронавирусной инфекции, учёные подчеркивают, что речь идет лишь о предварительных данных.

Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что больше всего заболеванию коронавирусом подвержены люди со второй группой крови.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий