В пятницу 17 июля в Городском саду Твери пройдет встреча с экологами, которые обследуют верховье Волги

По сообщению пресс-службы Правительства Тверской области, на днях из поселка Селище Селижаровского района стартовала научная экспедиция по Волге для комплексного исследования реки в пределах нашего региона, что позволит дать оценку экологической ситуации в верхнем течении главной водной артерии страны.

Фото

Экспедиция организована некоммерческим Фондом «Без рек как без рук» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области. В течение недели ученые, сотрудники фонда, студенты пройдут участок Волги от поселка Селище до села Городня. Общая протяженность маршрута составит свыше 370 км.

В ходе экспедиции проводится оценка содержания в речной воде микропластика, выявляются потенциальные источники загрязнения.

При этом волжская вода будет изучаться по нескольким параметрам. Ряд показателей качества воды (pH, минерализацию, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей и др.) определяют прямо на борту с помощью высокоточного мультипараметрового зонда. Пробы на другие параметры (биогенные элементы, тяжелые металлы) отбирают для последующего анализа в лаборатории. То же с пробами на микропластик – они будут взяты с помощью пробоотборника, а заключение будет дано в лаборатории.

Фонд «Без рек как без рук» имеет большой опыт проведения экологических исследований. В 2019 году организацией начата комплексная программа изучения содержания микропластика в реках России, в рамках которой уже проведены исследования на реках Дон, Ока, ряде водоемов Московской области. Результаты работ представлены Фондом в Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Проведение комплексного экологического исследования на участке Волги в Тверской области станет важным этапом в начатых Фондом исследованиях рек России и внесет значимый вклад в дальнейшие научные изыскания, запланированные ниже по течению.

Завтра, 17 июля в 11:00 в Городском саду Твери пройдет встреча с участниками экспедиции. Всем желающим продемонстрируют современное высокоточное оборудование для анализа качества природной воды. Затем на летней сцене будут представлены первые результаты экспедиции.


Похожие записи

Оставить комментарий