Мечты и реальность. Если вы решили завести в доме зверя…

Как говорилось в классическом фильме, «все, кто имеют машину, мечтают ее продать и не делают этого только потому, что, продав машину, сразу же захочется ее купить». Как ни странно, но то же самое порой (а вернее, очень часто) происходит с животными, особенно с дикими.

Это пришло мне на ум, пока, еще лежа в кровати, я прогуливала по дому новообретенных друзей – Нику, Хорика, Тимоху и Печкина. Ну, конечно, относительно «лежа». На самом деле я оттуда выскакивала каждую минуту, чтобы предотвратить шалости того или иного малыша и не дать ему погибнуть или покалечиться. Все зверье веселилось от души, выйдя из своих комнатных вольерчиков, куда мы запираем их на ночь, чтобы хоть немного обрести покой.

Особенно зажигает куница. Если остальные члены веселой компании долезают не выше стола, то для Ники нет недоступных мест. Она в буквальном смысле слова ходит по потолку. И не просто ходит, а радостно оттуда прыгает, в том числе и на меня, широко расставив лапы. В общем, обезьяна и белка-летяга в одном лице. Это буйство происходит каждое утро, ведь прежде чем мы отправимся по основным делам, дети должны нагуляться, поесть и прилечь отдохнуть хоть на пару часов, чтобы их можно было оставить одних. Иначе без нашего пригляда дому придет конец.

Не могу сказать, что все это не доставляет нам удовольствия — наоборот, очень даже доставляет и повышает настроение, поскольку смотреть на веселые игры детей не надоедает. Но вот последствия бывают всякие. Покинув кровать и осмотревшись вокруг, ты понимаешь, что дом напоминает место, где тысяча чертей справляли оргии. Разорвана любимая книга, причем тщательно спрятанная с вечера, испачкана одежда, откусан кусочек тапочка, отгрызен шнур телефона и… выкинута вся земля из цветочных горшков, которых в доме все меньше. А ведь вроде все игры проходили под присмотром…

Вот и думаю, как же люди должны любить своих питомцев, чтобы сносить все неприятности при проживании с ними под одной крышей, порой перекрывающие положительные эмоции от общения с ними. И хоть порой эти питомцы доводят своих владельцев до белого каления, расстаться с ними они не захотят никогда. Это про тех, кто действительно любит и ответственно подходит к содержанию животных.

Но сколько тех, кто заводит животное, поддавшись сиюминутным эмоциям. Ведь приятно же увидеть у знакомых мирно сидящего на диване, например, енота-полоскуна, выпрашивающего угощение и мило запихивающего лакомство в рот.

И сову, взирающую со шкафа на мир широко открытыми глазами.

И волка, гуляющего со своим хозяином на поводке.

И медведя, восседающего, за одним столом вместе со своими приемными родителями. Причем именно родителями, поскольку стать хозяином для дикого животного невозможно, иначе это уже не дружба, а принуждение. И в конечном итоге ничего хорошего из этого не получится.

И вот вы уже на сайте объявлений, а там кого только не предлагают! При желании и слона купить можно, а уж медведей, волков и лисиц и вовсе пачками продают. Да и на зверофермах сейчас купить любого зверя проще простого.

Но завести дикого зверя не значит стать счастливым.

Тут для многих неожиданно выясняется, что енот, так мирно восседавший на диване у знакомого, залезает в самые, казалось бы, недоступные места, рвет и пачкает все подряд, а когда ему высказываешь недовольство, еще и укусить пытается.

Волчонок вовсе не собирается гулять на поводке, как послушная собака, а при виде людей, машин и собак кидается в сторону, норовит убежать и кусается, если мы хотим его приласкать или взять на руки.
О медведе и говорить нечего: сидеть с ним за одним столом доведется далеко не каждому. Да и самая «банальная» сова принесет много проблем тому, кто завел ее в качестве украшения своего дома, не озаботившись прежде изучить биологию птицы. Да даже белку содержать — и то проблема. Вот тут и начинается другая история — о том, как избавиться от вчерашнего любимца навсегда.

На одном из каналов телевидения идет передача (я бы ее транслировала по всем каналам вместо рекламы), в которой дети вместе с родителями выбирают себе домашнего питомца. Но сначала специалисты рассказывают о всех нюансах жизни под одной крышей с будущим любимцем, начиная от кормления и заканчивая конкретными цифрами материальных затрат. И, желая поначалу завести лисицу, енота, каракала, люди уходят из студии с щенками и котятами, которые гораздо больше подходят для проживания с человеком.

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий