Очередная жертва тверского благоустройства — сквер у роддома в Южном

О строительстве сквера на улице Можайского в микрорайоне Южный города Твери мы рассказывали еще в марте этого года. Тогда состояние уже благоустроенной в 2019 году территории еще можно было списать на погодные условия и раннюю весну. Дорожки, выложенные серой плиткой, возвышались над месивом из глины, воды и мусора. Кое-где из огромных луж топорщились покосившиеся елки. То ли их высадили строители, то ли выкинули жители близлежащих многоэтажек после празднования Нового года. 

Так сквер выглядел в марте…

Прошло полгода, и стало понятно, что проблемы тут серьезнее. На фотографиях ниже вы можете увидеть огромные щели в плиточном покрытии, провалившиеся местами плиты и бордюры, раскрошившиеся кон-где части дорожки. При этом работы по благоустройству продолжаются на соседнем участке, но ждать что-либо приличного здесь не приходится. Ведь конкурс на осуществление строительного контроля выиграла фирма ООО «Астория» из Краснодара за 1 копейку.

Фотографии опубликованы в группе ВК Жители мкр. Южный, Тверь

Сквер еще не закончен, но скандалов, с ним связанных, накопилось уже столько, что хватило бы на отставку всего руководства города. То есть, хватило бы в нормальном месте. Но мы живем в Твери, поэтому ничего не происходит. Как указывает администрация (копия ответа выложена в конце текста), «департаментом ЖКХ и строительства зафиксирован факт использования вновь построенного тротуара в качестве проезжей части к родильному дому«. Ну а если верить местным жителям, по плитке также каталась строительная техника. Если это правда, то получается совсем «по-нашему» — одной рукой строим, другой — ломаем.

Также администрация за подписью начальника департамента Д.Н. Арестова обещает в 2020 году поставить по периметру сквера ограждение, исключающее проезд автотранспорта и устранить дефект тротуарной плитки. Интересно, за чей счет? А ограждение предусмотрено в проекте? Или о нем никто не подумал заранее? Или, какая разница, ведь стройконтроль за 1 копейку пропустит все?

Судя по всему, и оспаривать заключение этого контракта никто не будет. По крайней мере, администрация бойко рапортует о том, что именно ООО «Астория» несет ответственность за осуществление строительного контроля за выполнением строительных работ по благоустройству сквера на улице Можайского. Ну а в случае нарушения со стороны этой фирмы, то она будет оштрафована на сумму в размере 10 % от цены контракта. То есть от 1 копейки. И никого в администрации, видимо, это не смущает.

Все это происходит от того, что для чиновников благоустройство — это не способ украсить родной город, а просто инструмент для освоения средств. Даже если нет коррупционной составляющей, то мы видим формальный поход, отсутствие должного контроля, минимум мотивации к превращению Твери в город, комфортный для жизни. Даже такой казалось бы беспроигрышный проект, как долгожданный парк в Южном, стал очередным скандалом, а жители бьют тревогу. Проблема эта системная, и одними кадровыми перестановками делу вряд ли поможешь. Хотя начинать решать эту проблемы надо именно с них…

 


Похожие записи

Оставить комментарий