Тверское благоустройство: никому не нужный парк в никому не нужном Южном?

Мы уже много раз писали о тверском благоустройстве. Главная претензия здесь даже не к качеству — а к тому, что в Твери «благоустраивают» не для людей, а чтобы освоить выделенные бюджетные средства. Нечто подобное мы видим на примере строящегося сквера в Южном за роддомом № 1. В прошлом году выложили плиткой дорожки, а в этом должны завершить вторую очередь — соорудить элементы благоустройства, поставить скамейку, детскую площадку и даже фонтан.

То, что мы видим сейчас, трудно назвать каким-то приличным словом. Дорожки, выложенные серой плиткой, возвышаются над месивом из глины, воды и мусора. Кое-где из воды топорщатся покосившиеся елки. Не понятно, то ли их высадили строители, то ли выкинули жители близлежащих многоэтажек после празднования Нового года. Лужи от растаявшего снега огромные, можно прямо сейчас сооружать пруд и запускать уток на потеху ребятни.

И дело, конечно, не в том, как это выглядит сейчас. Пройдет несколько месяцев, и как обычно осенью здесь появится техника и люди в рабочей одежде, которые начнут что-то делать. Возможно, в итоге получится что-то приличное, но в это верится с трудом. И мы сейчас поясним причины своего скептицизма.

Во-первых, на настоящий парк, в котором будут гулять влюбленные парочки и мамочки с колясками, строящийся объект не тянет по вполне банальной причине — по своим размерам. Он действительно крошечный, в лучшем случае — скверик. По периметру его можно весь обойти неспешным шагом минут за пять. Да еще и плитки положили столько, что даже не верится, что сюда можно воткнуть что-то кроме небольшого фонтанчика и миниатюрной детской площадки. Это просто островок, зажатый на пятачке земли между роддомом и улицей Можайского, это ли один из лучших парков Твери, как было обещано?

Во-вторых, трудно представить себе более неудобное место, на отшибе города, недоступное для посещений никому, кроме жителей близлежащих девятиэтажек, ну и отчасти Южного-Д. Судите сами — мимо сквера проходит улица Можайского, но на этой ее части нет тротуаров. От пересечения улицы Можайского с улицей Левитана идти до сквера придется по обочине оживленной автодороги, где если не собьют насмерть, то точно обрызгают грязью с головы до ног. Сложно представить себе молодую мать с коляской, которая выберет такой путь, чтобы прогуляться в маленьком парке. 

Можно обойти роддом с другой стороны, правда здесь продолжение улицы Левитана представляет собой выложенные бетонные плиты, дороги как таковой до сих пор нет. От ФОКа им С. Ахмерова начинается нормальный асфальт, правда территория рядом с роддомом выглядит так, как будто здесь можно снимать продолжение «Сталкера» без дополнительных декораций — заброшенные здания, жуткое месиво грязи, какой-то металлолом… Обойдя роддом, к скверу можно попасть только через забитые машинами узкие дворы многоэтажек. И вот квест пройден — вы у сквера.

Для кого это сделано? Неужели в Южном нельзя было найти более удобных мест для парка? Даже рядом через улицу Можайского есть большой незанятый участок земли, куда намного проще попасть с улицы Левитана. Это подтверждает нашу мысль, что благоустройство в Твери делают не для людей, а для галочки.

Ну и в-третьих, в истории областного центра еще не было по настоящему успешных проектов по созданию комфортных общественных пространств. Все, за что не возьмется город, получается из рук вон плохо. Недавно мы вспоминали горемычную историю Парка Победы, писали и про размытый ландшафтный парк на Тьмаке, отваливающуюся плитку на площади Славы, просевшую брусчатку на аллее в Мамулино. С чего бы вдруг в Южном вдруг случился прорыв?

А жителей Южного по-настоящему жалко. Не зря это микрорайон называют «Никому не нужным». Здесь катастрофически не хватает школ и детских садов, хотя недавно сдали в эксплуатацию новый детский сад на Октябрьском проспекте и только заложили еще один на 190 мест на улице Левитана, рядом с домом № 58, но все это капля в море для 100-тысячного микрорайона. Со школами еще сложнее, сейчас только планируют новую школу, чтобы хоть как-то разгрузить школу № 51, но когда ее построят, еще не ясно.

Здесь огромная проблема с дорогами, особенно в Южном-Г, в районе «человейников» «Иллидиум», «Иллидиум-2», «Лесная мелодия-3». На самом деле дорог здесь вообще практически нет, только направления. Не хватает культурного отдыха. Да, в Южном работает досуговый центр «Мир», но с библиотеками просто беда. На весь мирорайон действует одна крошечная библиотека, расположенная на первом этаже пятиэтажки на бульваре Гусева. Обстановка там не менялась наверное лет 30 — дряхлые стеллажи, отклеивающиеся обои, ветхий книжный фонд. Стыд и позор администрации города Твери за то, что культуру она финансирует по остаточному принципу.

Даже то, чем действительно можно было бы гордиться, никак не могут довести до ума. Новая детская поликлиника, сданная в эксплуатацию еще в конце прошлого года, никак не начнет работать. То ли мебель не могут собрать, то ли в спешке доделывают то, что не доделали в положенный срок. Ну а новый парк… дай Бог, чтобы его действительно доделали в текущем году. К долгостроям нам в Твери тоже не привыкать. Мы, тверичане, вообще народ не привередливый, главное чтобы братская Венесуэла дала отпор проклятому американскому империализму! А у нас как-нибудь да наладится…


Похожие записи

Один комментарий “Тверское благоустройство: никому не нужный парк в никому не нужном Южном?

  1. Аноним

    Тверь вообще грязный и не ухоженный город.30 лет знаю этот город.Даже автовокзала не могут сделать улицу, убрать трамвайные линии.

Оставить комментарий