Чиновники против родителей-3. Противостояние вокруг школы п. Новозавидовский Конаковского района продолжается

С историей этого конфликта вы можете познакомиться здесь и здесь.

11 августа 2020 г в МБОУ СОШ No2 п. Новозавидовский проходил приём 3 этапа работ.

На приёмку этапа, после 3-месячных разбирательств о недопуске общественного контроля на объект, решили пригласить всех членов общественной комиссии. Не секрет, что общественного активиста Алексея Сухова чиновники, подрядчик, и директор школы не пускают на объект более 3 месяцев. Конечно, это связано с тем, что Алексей в 2018-2019 году обеспечивал общественный контроль за ремонтными работами и неоднократно выявлял нарушения, придавал их огласке и писал жалобы благодаря чему удалось сэкономить на контрактах, и сохранить в бюджете приличные средства.

В этот раз А. Сухову позвонили заранее. Председатель Общественного Совета  Конаковского района В.Б. Барышников попросил присутствовать на комиссии, Алексей спросил, а пропустят ли его на территорию? Барышников ответил, что он связался с подрядчиком и заказчиком —  директором школы Н. А. Платоновой, и заверил,  что вопрос решён: Алексей без проблем сможет пройти и поучаствовать в комиссии. 11 августа Барышников позвонил примерно в 10:00 и пригласил Сухова обязательно участвовать в комиссии, заверяя, что с проходом на объект проблем не будет.

Помимо этого, 10 августа Алексей  Сухов беседовал с Министром образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, которая также просила гражданского активиста  обязательно присутствовать на комиссии, и так же заверила его , что проблем с проходом на территорию объекта не будет, что данный вопрос обсуждён с главой Конаковского района О.В. Лобановским.

Юлия Николаевна уточнила, что никто не вправе не пускать Вас, Алексей, на территорию школы для участия в комиссии.

Да… Наивно полагала тогда Министр образования Тверской области. Она, возможно, не знала, что директор школы Наталья Платонова, как мы предполагаем, вступит в сговор с начальником стройки В. В.   Басмановым, который отдал распоряжение охране, чтобы Алексея Сухова не пустили на территорию объекта.

Вот так отдельно взятый директор школы наплевала на все заверения, которые были даны А. В.  Сухову Министром образования Тверской области.

На аудиозаписи телефонного разговора начальник стройки В.В.  Басманова и член общественной комиссии  А.В. Сухова («Тверь24» располагает копией данной аудиозаписи – прим. ред.) слышно, как подрядчик неуважительно и «по-хамски» разговаривает с членом общественной комиссии. А также Басманов гарантирует, что, он не пустит никого с видеокамерами на объект и не разрешит съёмку, в том числе и представителям администрации.

Но как уже стало известно по постам в соц. сетях, администрация вела съёмку, и фотографии были размещены в СМИ. Получается, что начальник стройки Басманов «лукавит»? Как подозревают местные жители, работы ведутся бесконтрольно, и непонятно, как расходуются бюджетные средства.

Хотим напомнить историю: 22 мая 2020 года была повторно собрана общественная комиссия по обеспечению общественного контроля за ремонтными работами в МБОУ СОШ N2. В комиссию вошли: В.Б Барышников, А. В. Сухов,  А.  В. Дудка, Л. Г. Павлов, В. Ф. Громов. Но как мы все помним, районные чиновники, предположительно, вступили в сговор с подрядчиком и заказчиком (директором школы). Договорились всеми силами не впускать не подконтрольных членов общественного контроля на территорию школы. Как это мы видели в мае 2020 года, когда членов общественного контроля, Управляющего совета, и районных депутатов не впустили на территорию школы для осуществления общественного контроля, а глава района Лобановский решил «спасаться» бегством…

По данному нарушению было написано коллективное заявление в Конаковскую прокуратуру и передано лично прокурору района в руки, который обещал разобраться в кратчайшие сроки.

 Спустя 80 суток ответа из прокуратуры так и не последовало. Остаётся только гадать, почему прокуратура не провела проверку, и не выявила всех виновных лиц в том, кто препятствовал проведению общественного контроля. А также, почему не был предоставлен ответ в установленном порядке. И из-за того, что Конаковская районная прокуратура не приняла мер прокурорского реагирования противоправные действия в отношении общественного контроля и членов общественной комиссии продолжаются.

Все 3 последних месяца члены общественного контроля не имели возможности попасть на территорию объекта, в связи с тем, что у охраны имеется распоряжение не пускать членов общественного контроля на территорию школы, особенно тех, кто может задать неудобные вопросы и выявить нарушения на стройке. Таким образом, членов общественной комиссии Алексея Викторовича  Сухова и Леонида Геннадьевича  Павлова за 3 месяца не пустили на стройку ни разу.

В общем, районные чиновники вместе с подрядчиком и заказчиком (директором школы Платоновой) сделали всё, чтобы их работу не дай бог не контролировали независимые, честные и порядочные люди, которые входят в состав общественного контроля.

Для создания видимости, что за ремонтными работами ведётся общественный контроль, чиновниками был выбран человек, который, на наш взгляд, полностью подконтролен администрации Конаковского района. Это – председатель общественного Совета района г-н Барышников. Он периодически приезжает в школу, фотографируется и снимается на видео  — то с директором школы Платоновой, то с главой района.

На заседаниях общественной комиссии все члены комиссии высказывают своё недовольство работой районных чиновников, подрядчика и директора школы, и утверждают, что принятие этапов будет только в том случае, если всем членам общественной комиссии обеспечат к объекту, и только путём голосования всех членов комиссии. Но Барышников не обращает на это внимание, самовольно приходит  на объект, и без обсуждения и голосования комиссии принимает этапы работ, таким образом был принят 2 и 3 этап. Понятно, что эти самовольные выходки  Барышникова никакой законной силы не имеют. Но чиновникам, подрядчику, и директору школы этого достаточно, им важно создать видимость, показуху, и их вполне устраивает, что Барышников самовольно подписывает этапы работ. По факту, общественная комиссия так и не может приступить к выполнению своих обязанностей, так как их не допускают на объект.

Остаётся загадкой, почему контролирующие органы никак не реагируют на бесчинство подрядчика, директора школы и районных чиновников? Интересно, а что по этому поводу думают чиновники из правительства Тверской области и, в первую очередь, Министр образования региона  Ю. Н. Коваленко? Также хотелось бы узнать мнение чиновников федерального уровня Министерства Просвещения РФ, ведь большая часть денег из Федерального бюджета!

Жители п. Новозавидовский Конаковского района

 

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий