В Максатихинском районе учеников обязывают приходить в школу с собственной питьевой водой. Это законно?

Именно такое требование содержится в памятке для родителей учащихся Максатихинской школы №2. Наряду с ним вводится обязательное ношение маски в школьном автобусе, измерением температуры тела на входе в учебное заведение, и запрет на вход в школу для мам и пап учеников. 

Понятно, что всё это связано с опасностью коронавируса… но обязательный пункт о воде вызвал у родителей недоумение.

«Для соблюдения питьевого режима дети должны воду прихватывать… господин президент что-то о питании ещё говорил… контейнер с обедом тоже с собой иметь нужно?», — задаётся вопросом на личной странице ВК жительница Максатихи Татьяна Антонова.

Но, если заглянуть в требования СанПиН для школьных образовательных учреждений 2020 (с изменениями), то выяснится удивительная вещь:  обязанность учеников приносить из дома питьевую воду здесь отсутствует! 
 
«Организация школы должна решить вопрос организации режима питья: установить питьевые фонтанчики или обеспечить учащихся бутилированной водой. Если используются установки с дозаторами для питьевой воды из емкостей, смена емкостей проводится не реже одного раза в две недели», — сказано в официальном документе.
 
То есть, обеспечивать учащихся питьевой водой должна школа. Поэтому 4-й пункт в памятке Максатихинской школы №2, похоже, «самодеятельность» чистой воды. Не уверены, а не намерены ли практиковать подобное и в других школах Тверской области?
 
Но, честно говоря, и некоторые официальные требования СапПиН вряд ли можно назвать сочетаемыми с нынешними реалиями российских школ, особенно тех из них, что расположены в глубинке.
 
 
Например, школы обязали контролировать на входе температуру детей. При выявлении учеников с температурой и другими признаками болезни не просто отправлять ученика домой, а предпринимать целый комплекс мер: изолировать ученика, вызвать «скорую помощь», в течение 2-х часов уведомить о таком ребенке орган Роспотребнадзора…. Это требование также вызывает удивление, потому что сегодня  во многих наших школах, тем более — сельских, нет медицинского работника на постоянной основе. И если измерить температуру может даже охранник (бесконтактным способом), правда, создав при этом затор на входе (массовость, запрещенная Роспотребнадзором), то выявить другие признаки заболевания может только медик. Да и вызов скорой помощи к каждому ребенку с немного повышенной температурой в разгар ОРВИ и сезонного гриппа может оказаться затруднительным.

 

Также школы обязали за каждым классом закрепить отдельный постоянный кабинет. Именно в нем ученики будут все время находится за исключением уроков, требующих специального оборудования. Роспотребнадзор указал прямо, что это — физкультура, ИЗО и трудовое обучение. Такие предметы, как химия и физика, география, информатика и музыка, по мнению Роспотребнадзора не требуют специального оборудования, следовательно учителям придется на переменах искать способ обеспечить класс учебными пособиями. Как быть с компьютерами и музыкальными инструментами (например, как учительнице музыки перетаскивать из кабинета в кабинет пианино), история умалчивает, как и новый СанПиН.

И самое удивительное — Роспотребнадзор обязал школы при проведении итоговой и промежуточной аттестации рассаживать учеников по одному за партой, чтобы обеспечить социальную дистанцию 1,5 метра. Видимо, по логике чиновников, на обычных уроках коронавирус менее опасен, чем на контрольных, или совсем не действует. 

Ну, хоть в масках детей в классах сидеть не обязали — и на том спасибо!

 

 


Похожие записи

Один комментарий “В Максатихинском районе учеников обязывают приходить в школу с собственной питьевой водой. Это законно?

  1. По словам митрополита Амвросия, «..созидайте храм в своей душе ….» Дорогие братья и сестры, не нужно во главу угла ставить , столь незначительную деталь, как ,питьевой режим Максат. школы, скорей всего , этот пункт носит рекомендательный характер . Столь незначительный вопрос легко решить «местно» , обратившиссь к руководству школы.

Оставить комментарий