В Нелидово пришёл свой «Хабаровск». К чему привело увольнение Сергея Погодина?

Как и ожидалось, увольнение спикера Нелидовской думы Сергея Погодина с должности директора школы, вызвало бурную реакцию как в самом Нелидово, так и за его пределами. События развиваются очень стремительно.

В администрации Нелидовского городского округа заявили, что причиной увольнения Погодина стало отсутствие с его стороны четкого планирования, которое может привести к срыву работ по обеспечению безопасности детей и сбоям в организации питания учащихся. Но в официальную версию мало кто верит. Всем, кто хотя бы малость следит за происходящими в Нелидово событиями вокруг запланированного строительства мусорного полигона, ясно как божий день, что увольнение Сергея Валериевича — это политическая расправа над неугодным руководителем депутатского корпуса, который голосовал и открыто выступал против свалки вблизи Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника .

В социальных сетях С. Погодин продемонстрировал Паспорт приемки школы к новому учебному году, где четко обозначено, что школа № 4 готова к 2020–2021 учебному году.

Получается, глава Нелидовского г/о Владимир Пашедко сначала подписал Паспорт готовности, а теперь утверждает, что школа не готова? Где логика? — такими вопросами задаемся мы вместе с уволенным Сергеем Погодиным.

Пикантность ситуации в случае с Погодиным ещё вот в чём. Сегодня он оказался не только в оппозиции к главе Нелидовского г/о Владимиру Пашедко. Находясь на пике протеста против строительства мусорного полигона, Сергей Валериевич фактически противопоставил себя губернатору Тверской области Игорю Рудене, для которого организация на территории региона 7-ми полигонов для (московского?) мусора является приоритетной задачей.

Это с одной стороны. С другой стороны, никто иной, как Сергей Валериевич Погодин возглавляет сегодня Нелидовское местное отделение партии «Единой России».

В верхах «правящей партии» на увольнение С. Погодина отреагировали незамедлительно. Секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак вчера выступил с экстренным заявлением, назвав сложившуюся ситуацию недопустимой.

Фото: ER.RU

«Нужно понять, почему было принято такое решение, что на самом деле произошло. Мы знаем, что на протяжении 10 лет к Сергею Погодину не было серьезных претензий как к директору школы. Что он пользуется авторитетом и поддержкой как в педагогическом коллективе, так и среди учеников и их родителей. Если окажется, что его уволили без веских на то оснований, только за его убеждения или из личной неприязни — то это, конечно, недопустимо», — категорично высказался «генсек» ЕР.

Г-н Турчак пообещал, что «Единая Россия» выяснит все детали увольнения директора школы № 4 Нелидовского городского округа Тверской области Сергея Погодина.

Тем временем, в Нелидово начались стихийные протесты. Вчера, под общим лозунгом «Я-мы-Сергей Погодин»  к городской администрации покормить голубей вышли десятки нелидовцев. Пока десятки. А сколько их будет завтра?

Эту символическую акцию нелидовцы позаимствовали у хабаровчан, поддерживающих Сергея Фургала. Кстати, флешмоб с хэштегом #накормиголубей уже стал популярным во всей стране. Но в Нелидово отныне свой собственный «Хабаровск». И мы уверены, что он продолжится до тех пор, пока не восстановится справедливость в отношении талантливого директора школы и принципиального депутата Сергея Погодина

Во время акции у народа состоялся диалог с главой городского округа Владимиром Пашедко. После непродолжительной беседы, выслушав, что думают о нём простые горожане, нелидовский градоначальник предпочёл ретироваться. Но люди пообещали, что вновь соберутся у администрации в День Знаний — 1 сентября. Это очень символично по отношению к уволенному директору школы Сергею Погодину, в поддержку которого выступают нелидовцы.

Видео: Наталья Шумская

http://

Недоверие Владимиру Пашедко сегодня высказывают не только рядовые граждане, но и местные парламентарии. В знак протеста они бойкотируют любое сотрудничество с г-ном Пашедко.

 

Мы продолжим следить за развитием ситуации в Нелидово.

P.S. Как сообщила группа ВК «Общественное движение Нелидово» у местных эко-активистов состоялся разговор с независимыми экологами, которые готовы из-за всей шумихи, связанной со свалкой и Погодиным, приехать и дать экспертное заключение о выбранном месте под строительство полигона.

При подготовке публикации использованы фото из группы ВК «Общественное движение Нелидово»


Похожие записи

Оставить комментарий