Все невиновны, кроме Атаевой? За что в Твери засудили бывшего начальника ГЖИ?

Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о деле  Татьяны Атаевой, экс-начальницы Госжилинспекции Тверской области, которая обвинялась в попытке хищения миллиона рублей. Напомним, что по версии следствия она якобы получала заработную плату за «мертвые души», которые только числились в зарплатных ведомостях. Мы уже писали, что в этом деле столько нестыковок, что закрадываются мысли о заказном характере всего этого процесса.

Например, если верить заключению официальной экспертизы, сама Атаева подписывалась ведомости за некую Ж.А. Андрееву, с которой у ГЖИ был заключен контракт. Точнее — эксперт делает заключение, что образцы почерка Андреевой и Атаевой похожи, однако совокупность признаков недостаточна для индивидуализации почерков исполнителей записей.

По версии следствия, бухгалтерия по распоряжении Татьяны Атаевой открыла зарплатную карту на имя все той же Ж.А. Андреевой. Сама Андреева эту версию подтверждает, не смотря на то, что эту самую карту обнаружили у нее дома при обыске. Не моргнув глазом, она уверяет, что Татьяна Атаева сама привезла ее к ней домой. При этом, по нашей информации, этой картой пользовались постоянно при покупках в магазинах, при этом часть денег списывалось с ней при недостатке средств для оплаты пользования кредиткой, которая принадлежала самой Андреевой.

Все эти операции были невозможны без соучастия главного бухгалтера, но почему-то к бухгалтерии у следствия вопросов не возникло, как, впрочем, и к юридической службе, которая готовила договора с Андреевой и другими работниками. Видимо, они все действовали в бессознательном состоянии или под гипнозом, в который их ввела Татьяна Атаева. Ведь все эти лица, визирующие упомянутые документы — это госслужащие, обязанные информировать прокуратуру в случае склонения их к совершению коррупционных правонарушений. 

Несмотря на эти и другие факты суд Заволжского района в марте 2020 года признал Татьяну Атаеву виновной, приговорил ее к 2 годам  лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В удовлетворение исковых требований с нее взыскано 849 120 руб. Татьяна Сергеевна обратилась с апелляционной жалобой в судебную коллегия по уголовным делам Тверского областного суда. Ее адвокаты обратили внимание на тот факт, что предварительное следствие по настоящему делу не отвечает требованиям объективности, всесторонности и полноты.

 

Например, случай хищения денежных средств в ведомстве с использованием персональных данных Т.А. Муравьевой был выделен в отдельное производство, потому что произошел ДО назначения Т.С. Атаевой начальником тверского ГЖИ. Говоря русским языком, если преступная схема по выводу денег и существовала, то она сложилась до Татьяны Атаевой. Возникает подозрение, что целью следствия было не объективное расследование, а преднамеренное обвинение Татьяны Атаевой.

Увы, апелляционная инстанции оставила приговор Заволжского районного суда без изменений. И опять все тверским СМИ публикуют по этому поводу практически одинаковые материалы, будто вышедшие из одного пресс-релиза. При этом полностью игнорируется возможная причастность к хищениям сотрудников бухгалтерии или других работников ГЖИ. В общем, все невиновны, кроме Атаевой. Поставлена ли точка в этом деле и будет ли Татьяна Атаева и дальше отстаивать свою невиновность, мы не знаем. Но точное уверены в одном: тайное все равно рано или поздно становится явным. 


Похожие записи

Один комментарий “Все невиновны, кроме Атаевой? За что в Твери засудили бывшего начальника ГЖИ?

  1. Аноним

    Уважаемые журналисты! Вы являетесь главными «носителями» грамотности. Как же Вам не стыдно писать слово «договора»? Запомните! Существительные второго склонения мужского рода требуют окончание -ы (и)! И не пишите, что допускается употребление формы «договора». Это для вас неприемлемо! Журналист не может позволить себе употребление простонародных слов-паразитов, в т. ч. и неграмотно озвученных.

Оставить комментарий