«Стыдно за региональную власть, которая открыто манипулирует вокруг моего имени!». История с попыткой увольнения ржевского педагога Константина Ивановского получила продолжение

На днях наш портал сообщил о ситуации с преподавателем школы №3 Ржева и Ржевского колледжа Константином Ивановским (на фото). История, действительно, странная: руководство Ржевского колледжа ни с того ни с сего решило не продлевать контракт с педагогом, без нареканий работавшим в этом учебном заведении несколько лет и имеющим, между прочим, учёную степень кандидата биологических наук.

Рассказавший нам про эту непонятную ситуацию депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров (который хорошо знаком с К. Ивановским по общественной работе в Ржеве) высказал уверенность, что за увольнением преподавателя  (а фактически это можно воспринимать именно как увольнение) кроются политические мотивы.

Известно, что незадолго до этого Константин Ивановский — человек в Ржеве достаточно известный и уважаемый, выступил в соцсетях с критикой предвыборной программы кандидата в депутаты Законодательного Собрания Тверской области от партии «Единая Россия» Андрея Белоцерковского.

Как мы уже сообщали в нашей предыдущий публикации, резонанс по поводу увольнения К. Ивановского в Городе воинской славы разразился нешуточный и, видимо, не желая ещё больше портить и без того не радужное отношение немалой части ржевской общественности к представителям «правящей партии», власть «включила заднюю»: руководство Ржевского колледжа переиграло решение об увольнении «мятежного» преподавателя и с 1 сентября он должен был выйти на работу.

Казалось бы, можно спокойно перевести дух и порадоваться за Константина… но неприятная для него история получила продолжение.

На днях Ивановскому позвонили из вроде как уважаемого издания «Московский комсомолец», которое отличается своей достаточно независимой и не всегда лицеприятной для власти позицией. Правда, позднее выяснилось, что преподавателю звонили из «МК-Тверь». Тут следует пояснить, что хотя формально «МК-Тверь» является «дочкой» федерального «Московского комсомольца», возглавляемого известным журналистом Павлом Гусевым, фактически же разница между политикой федерального «МК» и политикой его тверского приложения просто огромна!

Если «Московский комсомолец» под руководством Павла Гусева позиционирует себя как независимое и даже в некоторой степени оппозиционное власти издание, то газета «МК-Тверь» давно и прочно срослась с правительством Тверской области. Достаточно сказать, что это издание входит в состав небезысвестного холдинга «РИА Верхневолжье», у руля которого стоит скандально прославившаяся Юлия Овсянникова. То есть, наряду с «жёлтым» «Краем справедливости», тверской «Московский комсомолец» обслуживает интересы власти и только власти.

Причем в этот раз эти «старатели» от журналистики настолько перегнули палку, что треск получился огромный.

Теперь, надеемся, вы понимаете, что представляют собой «журналисты» которые позвонили Константину Ивановскому. Разумеется, не посвящённый в такие тонкости ржевский педагог искренне рассказал о том, что с ним произошло и честно обозначил свою позицию.

Каково же было удивление Константина, когда он заглянул на сайт «МК в Твери», где уже красовалась статья под недвусмысленным названием: «Меня не уволили, я работаю в колледже»: учитель Ивановский опроверг слухи о увольнении по вотсапу». Вкратце,  суть этой заметки такова: с Константином произошло всего лишь досадное недоразумение, за которым не кроется никакой политики, а кто говорит о политике — тот распространитель слухов, а проще говоря — лжец. Большинство статьи подано якобы как прямая речь К. Ивановского. На самом же деле слова респондента были полностью извращены.

Надо ли говорить, что возмущению Константина Ивановского и всех тех, кто с ним знаком, не было предела!

Ржевский преподаватель не смог промолчать и выступил в интернете с открытым обращением, которое, в том числе, прислал и в нашу редакцию.

«Уважаемые друзья, коллеги и просто неравнодушные граждане! Я хочу сделать официальное заявление вокруг той ситуации, которой сложилась после публикаций связанных с моим увольнением из колледжа, т. к. начались манипуляции в региональных газетах, принадлежащих Правительству Тверской области.

Во-первых, спасибо всем за поддержку меня в этой непростой ситуации. Ваши слова и помощь были нужны, приятно, что есть столько людей, неравнодушных к чужим проблемам. Я не ожидал такой поддержки от жителей.

Во-вторых, сегодняшняя публикация в МК-Тверь(газета принадлежит Правительству Тверской области) это наглая инсинуация и провокация как в мой личной адрес, так в отношении всей ситуации.

А теперь по порядку. Я действительно дал комментарий в МК Тверь, но просто шокирован публикацией и теперь понимаю почему его не стали со мной согласовывать. Тем не менее, поясню, чтобы не было кривотолков. Первое — меня хотели уволить и я получил уведомление, но после публикаций внезапно сдали назад(Об этом тоже получил уведомление).

Именно это вызвало самое большое непонимание. Я не исключаю, что здесь могло быть давление на колледж в связи с моими публикациями против г-на Белоцерковского. О том, что конфликт исчерпан, не может быть и речи. Еще более гнусно подать все это, как газетную утку. Я не исключаю повторения ситуации после выборов.

Сейчас мы с руководством колледжа нашли взаимоприемлемое решение и я продолжу там работать. Помимо этого в МК Тверь ссылаются на мои слова, но в действительности я говорил другое. Между мной и колледжем не было никакого обсуждения вопроса, меня вначале поставили перед фактом, что мои услуги больше не нужны, а затем спустя два дня после шумихи прислали другое сообщение, где написали, что снова берут меня на работу. МК Тверь переврал мои слова. В этой ситуации рассмотрю возможность подать в суд за клевету.

В -третьих, и это самое главное. Поздравляю с Днём знаний 1 сентября! Хотя это и день школы, но знания нужны не только школьникам, но и взрослым, они делают нас сильнее и лучше!».

В комментариях люди пишут, что вся эта ситуация связана с критикой предвыборной программы кандидата в депутаты Законодательного Собрания Тверской области от «Единой России», экс-заместителя губернатора Тверской области Андрея Белоцерсковского и в своей публикации задал г-ну Белоцерковскому ряд острых вопросов.


Похожие записи

Оставить комментарий