Милосердие не порок. Об ответственном отношении к животным

В последнее время стало модным обвинять милосердных людей в ненормальности. Вступился за избиваемую на улице собаку – дурак. Встал на защиту замурованных в подвале кошек – зоошиза. Будто миром в наши времена правит жестокость.

Люди, спасающие бездомных животных, остаются людьми по отношению ко всему живому. На днях волонтеры обнаружили в заброшенном детском саду Тверской области настоящий концлагерь для енотовидных собак (наш портал писал об этом жутком случае — прим. ред.).

Животные находились в запертом подвале без еды. Некоторые, не выдержав заточения, умерли. На момент их обнаружения в живых осталось всего шесть дрожащих, жмущихся друг к другу зверей. Скорее всего, их наловили в окрестностях и отправили худеть до забоя. К осени енотовидные собаки набирают значительный вес, ведь им предстоит провести в спячке долгую зиму. Но шкуродерам это не на руку: с жирной шкурой полно возни. Вот и придумали они изуверский метод — сажать зверей до забоя на голодную диету.  А возможно, припрятали енотовидок для дальнейшей продажи на притравочные станции.

Освободить-то зверей освободили, а что дальше с ними делать в нашем государстве? По идее, надо продержать зверей в карантине и потом выпустить на свободу. Да только ни одна  ветклиника, ни частная, ни государственная, не соглашается их принимать. Самое большее, что они могут сделать, это усыпить животных — мало ли, бешеные. Ну или сделать прививку от бешенства и тут же отправить обратно в лес, даже не заботясь о том, здоров ли зверь, не истощен, сможет ли вообще прижиться в природе и выжить зимой. Именно так, по распоряжению Министерств экологии поступали со всеми рысятами, потерявшими матерей в первый год жизни и пришедших в населенные пункты в надежде раздобыть хоть что-то съестное. Именно их, истощенных и нежизнеспособных, по приказу чиновников, отлавливали, прививали от бешенства и увозили подальше в лес — на верную смерть. Видимо, так должен исполняться Закон об ответственном обращении с животными.

Думаю, никого не оставила равнодушным фотография двух убитых в Подмосковье зверей – матери и дочери рысей, обнаруженных в машине егеря. Из-за поднявшейся шумихи в прессе возбудили уголовное дело. Только вот был ли кто-то наказан?..

Фото

А история с лосятами, произошедшая рядом с Москвой? Один человек на своей земле организовал Центр помощи осиротевшим лосятам, а другие «люди» ради удовольствия убивают этих малышей. Думаете, после обращения правоохранительные органы и природоохранные организации кто-то ринулся защищать животных и привлекать к ответственности преступников?

Наверное, если бы не информация в интернете, не волонтеры и просто порядочные люди, вставшие на защиту правого дела, не поздоровилось бы не только лосятам, но и человеку, взявшему на себя ответственность за их жизнь.

Откуда же в людях столько жестокости, а во власти столько равнодушия, эту жестокость и порождающую?

Думаете, кто-то из государственного люда спасает и лечит животных, попавших под машину? Даже если ранение незначительное, возиться никто не будет. Выстрелят на глазах у всех шприцом с усыпляющим лекарством, заверят зевак, что повезут животное к ветврачам, но добьют за ближайшим поворотом.

Сколько раз звонили в наш Центр по поводу сбитых лосей, причем с небольшими травмами! Сколько раз мы, будучи не в силах помочь, давали телефон охотоведов, в надежде, что хоть они смогут что-то сделать. Увы, это всегда заканчивалось печально. И только одна женщина сама (!) пошла до конца, проведя полночи со сбитым машиной, но несмертельно травмированным лосем. Искала в интернете помощь и нашла, организовала машину для перевозки и спасла зверя. Что же мешало это сделать людям, обязанным по долгу службы охранять и защищать животных? Равнодушие, черствость, нежелание помочь, если это не касается их лично?

В общем, как в той поговорке: «Спасение утопающего — дело рук самого утопающего». Так давайте хоть мы, обычные люди, не будем стоять в стороне. Ведь без животных не будет и самого Царя природы!

А тех енотовидных собак спасли именно обыкновенные люди, занимающиеся в жизни совершенно другими делами, и совсем не профессионалы-биологи. Просто у них есть сердце!

Яна Мурашова, биолог-охотовед, специалист по диким млекопитающим

Источник — «Ilike.Pet – Всё о домашних животных»


Похожие записи

Оставить комментарий