Тверская область испытывает сложности с медицинским кислородом, который используется при лечении коронавируса

В 20 российских регионах выявлены сложности с обеспечением медицинским кислородом, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Медицинский кислород используется при лечении коронавируса, ы том числе и в аппаратах ИВЛ, которые в тяжёлых случаях могут спасти жизнь больному.

Увы, сложности с кислородом есть и в нашем регионе.

Фото из сети Интернет

Как сообщает РБК, Минпромторг провел опрос всех 85 субъектов России, в результате выявил «дисбаланс» в наличии медицинского кислорода примерно в 20 регионах, заявил министр промышленности Денис Мантуров, передает корреспондент РБК. В пятницу, 30 октября, министр прибыл с визитом на заводы «Линде Газ Рус» («дочка» немецкой Linde) и «Криогенмаш» в подмосковной Балашихе, где производится технический медицинский кислород.

В 2019 году производство медицинского кислорода в России в газообразном состоянии превысило 7,5 млн куб. м, а в жидком — 98 тыс. т. В первом полугодии 2020 года было произведено около 4,5 млн куб. м медицинского кислорода в газообразном виде и 64 тыс. т в жидком. Это на 40% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. «Это говорит о том, что мы живем в непростой ситуации, когда созданы дополнительные койки для больных [коронавирусом] и объем потребления медицинского кислорода возрос существенно», — отметил Мантуров.

Среди регионов, в которых выявлены проблемы с производством и поставками медицинского кислорода в больницы, — Московская, Тверская, Калужская, Омская и Тюменская области, а также Чувашия, Хабаровск и Красноярский край. 

Минпромторг запросил у металлургических компаний информацию об их возможностях по производству медицинского кислорода для обеспечения российских больниц на фоне пандемии коронавируса. Металлургические заводы производят технический кислород, который используется при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона. Для его производства и реализации необходима специальная лицензия.


Подробнее – в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий