Управляющая компания в Торжке «уводила» деньги жителей?

В Торжке собственники жилья судятся с управляющей компанией ООО УК «Управдом», но как правило суд на стороне ООО УК «Управдом». Одно дело, которое может обернуться  грандиозным скандалом, собственники выиграли и Решение суда ( как следует из информации на сайте Торжокского межрайонного суда) вступило в силу 23 октября 2020 года. 

Карикатура из открытых источников в сети Интернет

В  2019 году и в 2020 годах, после прихода на пост главы Торжка Юрия Гурина,  ООО УК «Управдом» (эту компанию принято считать аффилированной с нынешним градоначальником)  массово «проводила» общие собрания собственников в домах, где средства на капитальный ремонт жители накапливают не в общий котел, а на специальном счете дома. К концу 2019 года большая часть спецсчетов по капитальному ремонту была «обнулена» – этого руководство «Управдома» не скрывало .  Однако на вопрос, что реально сделано в домах, никто ответить не может, более того как следует из Решения суда собственник с большим трудом  и после длительной переписки смог получить Протоколы общих собраний.   Из Решения суда, на примере дома №92 по улице Старицкой видно, что листы голосования явно готовились наспех, а те, кто проводил подсчет и собирал подписи, не смогли даже точно вспомнить,  когда это было. Самое интересное, что капитальный ремонт крыши в доме №92 по ул. Старицкой уже проводился в 2009 году по федеральной программе, той же самой ООО СК «Лидер», которая «ремонтировала» крышу дома и в 2019 году.

Также управляющей компанией «Управдом» были массово проведены голосования и изменены договора управления, в русле выгодном данной УК.   Что поменялось – все собственники дружно решили оплачивать весь объем ресурсов по общедомовым приборам учета,  в том числе. А значит,  в том, числе стали обязаны платить и за потери, связанные с плохой работой управляющей компании. Все собственники так же дружно решили освободить ООО УК «Управдом» от какой-либо ответственности за предоставление коммунальных услуг и перейти на прямые договора. Для чего это нужно было ООО  УК «Управдом» стало понятно  в июле 2020 года, когда  многие жители  города получили квитанции со строкой по «По решению АС».  Это связано с Решениями  АС по делу №А66-19457/2017, в которых суд  четко расставил акценты — кто должен начислять плату за все коммунальные услуги, выставлять квитанции и как должна работать управляющая компания, что бы  не допускать излишних начислений ресурсов на ОДН.  Вдумайтесь,  людям выставили сверхнормативный ОДН за 1-й квартал 2017 года на основании Решения суда, вступившем в силу в декабре 2018 года.  Такое возможно только,  если управляющая компания  уверена в  своей безнаказанности.

Из Решения суда выяснился и  ещё один немаловажный аспект. В Торжке в ряде многоквартирных домов находятся ПРУ — противорадиационные убежища.  ООО УК Управдом было об этом известно ещё в 2014 году, но от жителей данную информацию намеренно скрывали, и площадь ПРУ вообще не учитывалась при голосовании. Фактически в этих МКД содержание дома управляющая компания взвалила на собственников квартир. Получается, что  деньги полученные УК с собственника ПРУ ( по суду) руководством «Управдома» просто присваивались? После того, как один из жителей заявил об этом в ОБЭП, управляющая компания «нарисовала» эти деньги в отчетах, якобы они были списаны на ремонт.  Не для того ли, чтобы «списать» уже  освоенные средства,   была повышена стоимость отдельных видов работ и услуг, по некоторым домам  почти в два раза?

Сегодня многих жителей терзают небезосновательные подозрения: а не выводятся ли каждый год с помощью таких вот «схем» десятки миллионов рублей со спецсчетов по капремонту?  И как такое вообще возможно, ведь  законом установлена обязанность   предоставлять Протоколы общих собраний в ГЖИ. Значит, либо  ГЖИ в курсе подобных фокусов либо просто не исполняет свои обязанности?

Как после этого не верить слухам, которые ходят  в Торжке, что   «кресло» главы города  для Юрия Петровича Гурина было просто куплено? А если судить по Решению суда можно предположить, что для этого использовались деньги, предназначенные для капитального ремонта многоквартирных домов.  Предположительно, деньги выводились через ООО СК «Лидер».  По совпадению массовое проведение общих собраний  по заключению договоров на проведение капитального ремонта началось после прихода в администрацию города Торжок Ю.П. Гурина. Судя даже по одному дому ООО СК «Лидер» начала неплохо зарабатывать на освоении денег со спецсчетов, которые контролируются ООО УК «Управдом»  В первую очередь — это дома, где проживают работники ООО УК Управдом или ООО СК «Лидер» — они и выступали представителями собственников. Казалось бы, правоохранительным органам пора провести проверку в отношении указанных компаний на предмет возможного мошенничества, но полиция и прокуратура пока безмолвствуют. Хотя, как можно понять из Решения суда,   в ходе судебного процесса жителями были написаны заявления в СК и прокуратуру, о том, что результаты голосования сфальсифицированы и что деньги на капремонт со спецсчета пропали в неизвестном направлении — ответов нет до сих пор.

Удивляют и действия торжокских судей по иску  к Управдому. Иск возвращали два раза, суды откладывали, а рассмотрели его  утром 14 сентября 2020 года, сразу после того, как  в новый депутатский корпус был избран директор ООО УК «Управдом» — С.В.   Новожилов.  Заседание длилось меньше чем за 30 минут.  Как видно из Решения  ГЖИ, видимо до последнего пыталась  защитить интересы ООО УК «Управдом» и письменно заявляло, что  Протоколы общих собраний, связанные с проведением капитального ремонта  им не предоставляли и это при том, что собственник, обратившийся в суд получил протоколы именно от ГЖИ.  

Суд  дал оценку и действиям администрации г. Торжок, представители которой, судя по содержанию Решения  подписывают не заполненные листы голосования, не знают, что подпись в подобных документах должна подтверждаться  полномочиями, оформленными доверенностью.  Это не похоже на безграмотность, а  выглядит  со стороны как прямое соучастие  в явно незаконном освоение денежных средств, которые жители собирают на капитальный ремонт своих домов.  Если взять  описанный в Решении дом, то администрация как следует из Решений арбитражных судов ,приведенных Решении Торжокского суда  точно знала в каких домах г. Торжок имеются убежища гражданской обороны ПРУ. 

Вернет ли ООО СК «Лидер»  незаконно освоенные деньги жителям данного дома добровольно? Вряд ли, учитывая,  что бухгалтер ООО СК «Лидер»  В.П. Гурина депутат, директор ООО УК «Управдом» — депутат, а бывший соучредитель обеих организаций Ю.П.  Гурин – глава города.


Похожие записи

Оставить комментарий