В Минске отреставрировали памятник Лизе Чайкиной

В братской Беларуси бережно хранят память о Жанне д’Арк верхневолжских лесов Лизе Чайкиной. Как восстанавливали памятник героине Великой Отечественной войны рассказало информационное агентство «Минск-новости».

Памятник легендарной калининской комсомолке, выполненный белорусским скульптором Андреем Бембелем, был установлен в советское время в сквере Минского автозавода. Коллектив предприятия бережно хранят память о героизме Чайкиной: рабочие возлагают цветы к памятнику и ухаживают за сквером, названным в ее честь.

Однако за долгие годы памятник обветшал, площадка вокруг него также нуждалась в ремонте.

И вот профсоюзный комитет Минского автозавода выступил с инициативой восстановить постамент и благоустроить прилегающую территорию. Администрация предприятия идею поддержала, и за дело взялись профессионалы — строительно-ремонтный цех МАЗа. Менее чем за месяц работники СРЦ провели полную реконструкцию памятника и благоустроили прилегающую территорию.

Так памятник выглядит сейчас (фото)

Елизавета Ивановна Чайкина была секретарем Пеновского подпольного райкома комсомола Калининской (ныне Тверской) области, одним из организаторов партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны.  Участвовала в сражениях, минировала дороги, взрывала мосты, стала отважной разведчицей. Она не только добывала важные сведения, но и вела большую агитационную работу: ходила по деревням, приносила людям газеты и листовки, рассказывала о героизме и мужестве советских воинов, о зверствах фашистов. В каждое село она несла веру в победу. Земляки ласково называли ее Чайкой.

Во время одного из рейдов Лизу выдал предатель. Ее схватили глухой осенней ночью 1944-го на хуторе Красное Покатище, где она остановилась, направляясь на очередное задание. Фашисты подвергли девушку страшным пыткам, желая получить сведения о партизанах, но Лиза не проронила ни слова. Ее расстреляли 23 ноября 1941 г. Звание Героя Советского Союза ей присвоено посмертно 6 марта 1942-го.

Именем нашей легендарной землячки названы улицы российских городов, ей установлены памятники в Торопце Тверской области, Владивостоке, Омске. Несмотря на то, что на белорусской земле героическая девушка не воевала, в Заводском районе столицы ее имя носят улица Минского автозавода и сквер.


Похожие записи

Оставить комментарий