Тайны Максима Ларина

Журналисты холдинга «Афанасий» выложили публикацию о том, что этот пивзавод в восьмой раз подряд признан одним из самых привлекательных работодателей Тверской области. При этом они ссылаются на исследование IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников Superjob. Но эксперты экспертам, а как оказалось, у жителей города Твери несколько иное мнение.

По крайней мере, комментарии в соцсетях к этой публикации оказались не очень комплиментарными. Мы понимаем, что мнения, высказанные в facebook, могут показаться не очень релевантными, но почему-то тех, кто согласен с оценками Superjob, среди них не оказалось. Что говорит само за себя.

Вот, например, некоторые мнения: «Если у предприятия есть всегда открытые вакансии, то это наводит на размышление, да и вообще статья джинсой попахивает.» «Лидер по текучке...», — добавляет известный журналист Сергей Рогозин.

«Если там нет профсоюза, то это всё туфта.», считает один из пользователей. От себя добавим, что профсоюз на предприятии есть, но он фактически создан самим работодателем, по его личной инициативе. А значит, в первую очередь, защищает его интересы.

Есть и более критические отзывы: «…Все бегут оттуда, как черти от ладана! Ни одного лестного отзыва о предприятии не слышала ни от бывших работников, ни от нынешних.» Или вот такой, более конкретный комментарий: «Как то мне анкету предложили заполнить…. Посмотрев вопросы, подумал что крепостное право вернулось…«. Не удивительно, учитывая, что в анкете указывается необходимость сохранять верность предприятию и запрещается критиковать продукцию. 

Впрочем, Максим Ларин известен и своими политическими амбициями в регионе. В этом нет ничего нового или удивительного. Такая стратегия продвижения себя и своего бизнеса была свойственна Ходорковскому и вообще олигархам из 90-х, которые продвигали свои интересы, вкладывая деньги в политику. Как и у олигархов из 90-х, источник семейного бизнеса Лариных также проистекает из приватизации бывшей советской собственности. Пивзаводы, как известно, тогда шли нарасхват. И даже когда Ларины приватизировали предприятие, его пытались захватить рейдеры. Еще бы, какой лакомый кусок, ведь пиво всегда имеет спрос. 

Нужно сказать, что в создании своего бизнес-политического проекта господин Ларин весьма преуспел. Имеет своих депутатов, приятелей-чиновников, бывших и нынешних, влиятельных друзей на всех уровнях власти. В том числе и в окружении губернатора Игоря Рудени. 

У него, как и у Ходорковского, есть свои открытые медиа. То есть свои журналисты, работающие в его интересах в самых различных изданиях. Один из последних проектов влияния — создание некой дружины «Афанасий», фактически силового подразделения, которое господин Ларин с помощью своих депутатов пытается наделить государственным прикрытием, представив его в виде народных дружинников.

Естественно, что увеличение количества хвалебных материалов в отношении холдинга «Афанасий» и лично Ларина в прошлом и текущем году вовсе не случайно. В 2021 году состоятся выборы, на которых мы обязательно увидим кандидатов от партии «Родина», которую фактически в Тверской области купил Максим Ларин. Несложно отследить новые параллели с Ходорковским, у которого тоже имелся опыт покупки политических партий. Однако, как умный политик и стратег, Максим Владиславович все яйца в одну корзину не кладет.  Люди Ларина пойдут на выборы и от «Единой России», и от «Справедливой России» и, возможно, от ЛДПР. Сам Ларин не раз был замечен в сотрудничестве с КПРФ, что также не исключает выдвижение его людей от этой партии.

Меняется время. 90-е вроде бы ушли в прошлое. По крайней мере, именно так говорят кремлевские пропагандисты. Они также говорят, что в нашей стране олигархов нет, потому что бизнес у нас отделен от политики. Что ж, в нашем регионе тогда это явление осталось уникальным. У нас существует бизнес-политический проект под названием «Афанасий», который имеет определенные шансы получить политические дивиденды на предстоящих выборах и существенно влиять на принятие решений в регионе. 


Похожие записи

Оставить комментарий