Будет ли наша Волга здорова?

Исток реки Волги берет начало на Валдайской возвышенности и волею судьбы сегодня это Осташковский округ. Здесь проживает около 20 тыс. человек, но эта малая часть населения страны является первой, кто несет ответственность за состоянии Волги на первых шагах ее жизни. На всем же Волжском бассейне проживает около 60 млн человек – это более трети населения страны, а значит жизнь и деятельность жителей Осташковского района прямо или косвенно может влиять на состояние здоровья огромной части граждан Российской Федерации.

На фото — исток Волги

По оценкам экологов, по всей реке Волга отмечается высокая степень загрязнения: объем сточных вод, сбрасываемых в реку, составляет 38% от общероссийского. С ними в реку попадает более 2,5 млн тонн загрязняющих веществ в год. Вызывает тревогу у специалистов и общая экологическая ситуация: нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз выше, чем в среднем по России и Верхняя Волга здесь не исключение.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» стартовал в 2018 году, призван к концу 2024 года снизить объем сброса загрязненных сточных вод в 3 раза: с 3,17 куб. км до 1,05 куб. км. Для достижения этой цели запланирована модернизация очистных сооружений.

Там, где это невозможно – а некоторые очистные были построены около 50 лет назад и не подлежат реконструкции, – будет запущено строительство новых объектов. Всего к 2024 году будет построено и реконструировано около 180 очистных сооружений.

Общая сумма финансирования за 6 лет реализации федерального проекта составляет 190,68 млрд руб., из которых средства федерального бюджета – 131,89 млрд руб.

Город Осташков первый крупный город, встречающийся на пути только что зародившейся великой реки и здесь Волгу сразу ждут сюрпризы. Городские очистные сооружения давно не справляются с нагрузкой, хотя техногенная нагрузка за последние 20 лет снизилась в разы, но обвешавшее оборудование не справляется и с этим объемом. Последние собственники режимного предприятия в большей степени были заинтересованы в сокрытии нарушений, чем их устранении, что и привело в 2018 году к попаданию в озеро Селигер фенола. Кроме яда второй категории после ртути, анализы показали превышение ПДК по всем имеющимся показателям, которые всего через 50 километров неминуемо попадают в Волгу, неся их в дальнейшем вниз по течению распространяя по всему Волжскому бассейну.

Кроме городских очистных есть еще ряд предприятий оказывающее негативное воздействие на окружающею среду и здесь , не для кого не секрет, главным загрязнителем является АО «Верхневолжский кожевенный завод» , правопреемник от ОАО «Осташковский кожевенный завод», а тот в свою очередь от ЗАО «Осташковский кожевенный завод» и эти сложные метаморфозы предприятие пережило за последние 10 лет, что конечно не могло сказаться на его экономике и как итог на хозяйственной деятельности, при условии того что вредное предприятие находится на берегу водоема, где вода через 5 десятков километров попадает в Волгу.

На федеральный проект «Оздоровление Волги» распространяются субсидии. Финансовая поддержка идет на «проведение инженерных изысканий и подготовку проектных документов на строительство», если объект строительства признан приоритетным проектом. Также субсидии предоставляются для возмещения платежей инвестору по концессионным соглашениям или местным бюджетам на софинансирования возмещения затрат на платежи концессионеру. Кроме того, льготы распространяются на строительство и реконструкцию объектов, обеспечивающих достижение показателей федерального проекта «Оздоровление Волги».

Региональные власти в июле 2019 года включили в проект Осташковские городские очистные сооружения , реконструкция бюджету обойдется 277 039 770 рублей и должны закончится 2024 году, а вот про кожевенный завод на истоке Волги в региональной программе Тверской области «Улучшение экологического состояния реки Волги» на 2019 — 2024 годы нет ни слова. Государство сегодня реально выделяет средства на объекты влияющие на показатели проекта «Оздоровление Волги» и здесь многое зависит от профессионализма и расторопности чиновников на местах. Так уж сегодня выстроена вертикаль власти, что многое зависит от вовремя поданной бумажки, в нашем случае речь идет о здоровье миллионов граждан, ну а оценку компетенции исполнительной власти на местах и как быстро будет Волга чистой пусть каждый даст себе сам.

Игорь Горев, г. Осташков

 


Похожие записи

Оставить комментарий