Небрежно и некачественно? В посёлке  Новозавидовский Конаковского района завершился ремонт школы  №2

Весь год ремонт сопровождали скандалы. Чиновники от «ЕР»  из районной администрации и директор школы, депутат–единоросс Наталья Платонова делали всё, чтобы не допустить на объект неподконтрольных им членов общественной комиссии, которая должна была следить за качеством проводимых работ, членов Управляющего Совета школы и районных депутатов. И у всех был один вопрос, что же скрывают чиновники и подрядчик от людей?

Ответ пришлось ждать долгих 8 месяцев до того момента, когда 29 декабря 2020 г. администрация Конаковского района, директор школы Н.А. Платонова и Стройконтроль подписали «Акт выполненных работ». Позже 11 января 2021 года чиновники и директор школы решили «по-тихому» открыть школу. На открытии присутствовали только представители из администрации Конаковского района, глава посёлка и директор школы, а также «Дед мороз» и священник.

Фото: «Тверские ведомости»

По странному стечению обстоятельств на открытие школы забыли пригласить родителей учеников. Тех самых родителей, которые 5 лет (!!!)  добивались ремонта школы, судились с чиновниками из районной администрации (школа была отремонтирована в рамках решения суда). Также родители  5 лет участвовали в различных встречах и совещаниях в Правительстве Тверской области, неоднократно бывали на встречах в Федеральном правительстве, добиваясь выделения средств на ремонт. И вот когда школа была отремонтирована, директор предпочла забыть об этих людях? Также на открытие школы не был приглашён никто из Управляющего совета школы со стороны родителей.

Но тайное стало явным.  14 января 2021 года, когда родители и члены Управляющего совета смогли осмотреть школу, они обнаружили следы небрежного и некачественно выполненного ремонта.

 

По мнению родителей учащихся, ремонт в таком виде просто нельзя было принимать, а  должностные лица, подписавшие «Акт выполненных работ»,  должны пойти под суд.

Теперь понятно, что пытались скрывать  8 месяцев чиновники и директор школы!

Напомним, что за 3 года (с 2018 по 2020 г. г.) на ремонт было выделено из разных бюджетов почти 100 млн. руб. Это — акты обследований, проект, оплата Стройконтроля, ну и, конечно, сами работы. Только в 2020 году было выделено 83 млн. Из них 75 млн. — это деньги из федерального бюджета, которых так долго добивались родители.

Сразу после подписания акта выполненных работ выяснилось, что в новой школе нет штор и карнизов. В родительских чатах начала поступать информация,  что  неплохо было бы скинуться на новые шторы, карнизы, жалюзи.  Возникает вопрос:  почему директор школы не подумала о приобретение штор заранее? И не обратилась за средствами к учредителю Общеобразовательного заведения — в Администрацию Конаковского района?

В начале января члены управляющего совета школы стали задавать директору школы Платоновой неудобные вопросы по поводу некачественно выполненного ремонта и «поборов» на шторы. Вместо ответа Платонова не придумала ничего лучше, как просто издать приказ от 19.01.2021 г. о роспуске Управляющего совета. Видимо, по её мнению, нет Управляющего совета – нет проблем, нет неудобных  вопросов!

Члены управляющего совета сочли приказ о роспуске совета незаконным,  и обратились с жалобой в прокуратуру, а дальше, если потребуется, пойдут и  в суд.

P. S. Тем временем ходят разговоры, что у директора школы Натальи Платоновой якобы имеется незарегистрированный 3-х этажный особняк и ряд других зданий, которые не поставлены на учёт в Росреестре. А значит с них не платятся налоги?

Поговаривают, что соседний участок вроде бы тоже является собственностью Платоновых и оформлен на её мужа. На втором участке стоит ещё один огромный дом. Было замечено, что члены семьи директора-депутата передвигаются на дорогих автомобилях. Возникает вопрос: если Платоновой действительно принадлежит вся эта роскошь, то откуда у скромного директора небольшой поселковой школы взялись средства на её приобретение?

Наш корр.

 

От редакции портала «Тверь24». По оценке руководства школы, ремонт учебного заведения проведён на отлично. Вот что сообщается в газете «Тверские ведомости» («Высший балл: Ремонт «перевернул» школу в посёлке Новозавидовский»).

«Здание преобразилось до неузнаваемости. Детей и учителей встречают стены в новой цветовой гамме, заменены полы, оконные блоки, дверные проемы, потолки, санузлы, электрооборудование, вентиляционные системы, отопление, отремонтировали крышу, цоколь, установили вентилируемый фасад. А еще благоустроили дворовую территорию, отремонтировали спортзал, в учебных кабинетах установили новую мебель и необходимую компьютерную технику, закупили современное оборудование для кухни. Дополнительно на спонсорские средства в сумме 6,5 миллиона рублей приобретены и установлены пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, видеонаблюдение, школьная мебель, оборудование в столовую, компьютерная техника, проведено благоустройство территории. Также были установлены самые современные системы видеонаблюдения и вентиляции. На ремонт образовательного учреждения из федерального, областного и местного бюджетов было выделено 75 миллионов 880 тысяч рублей.

– Нам трудно передать, насколько мы благодарны администрации района, управлению образования, администрации поселка за новую школу, – говорит заместитель директора школы Елена Никифорова. – Здесь все сделано с любовью. Мы, педагоги, приложим все усилия для творчества, инициативы, будем работать еще с большим вдохновением и результативностью, чтобы наша родная школа стала поистине вторым домом для наших детей»

 


Похожие записи

Оставить комментарий