В Конаковском районе власть отказалась поблагодарить волонтёров

Эта долгая история началась ещё летом 2020 года, когда жители пгт. Новозавидовский Конаковского района обратились к теперь уже бывшему главе посёлка А. П. Коршеву  с просьбой подписать активистам и волонтёрам благодарственные письма, и в конце июля провести торжественное мероприятие по награждению активистов в поселковом парке.

В числе номинантов, которых просили наградить жители пгт. Новозавидовского были:

— волонтёры, которые развозили продукты нуждающимся гражданам во время пандемии весной 2020;

— «Добровольцы Донбасса» – атаман казачьего войска;

— организатор шествия «Бессмертный полк» в пгт. Новозавидовский.

 — люди, оказывающие спонсорскую помощь детским учреждениям, школам, детской музыкальной школе, Дому культуры.

— педагоги, организаторы мероприятий и турпоходов для детей.

 —  волонтёры и активисты посёлка, участники массовой акции «Сад Памяти – Сад Победы» посвящённой 75-летию со Дня Победы, организаторы субботников, участники различных проектов благоустройства, занимающие активную жизненную позицию и участвующие в развитии посёлка.

Всего в список включили 38 фамилий.

Церемония награждения организовывалась полностью за личные средства жителей и в соответствии со всеми мерами безопасности по Ковид-19. Мероприятие было согласовано с местными властями. Но потом власть вспомнила, что МОНОПОЛИЯ на проведение любых мероприятий и акций есть только у нее, и жители не имеют права устраивать их самостоятельно. В итоге за буквально несколько дней до назначенного торжества поселковая администрация по надуманным причинам отменила праздник, а глава поселения А.П. Коршев, член партии «Единая Россия», отказался подписывать благодарственные письма волонтёрам и активистам (это при том, что несколько номинантов – однопартийцы Коршева, члены «ЕР»). Всё пришлось отложить на неопределённый срок.

Спустя некоторое время жители побывали на личном приёме у главы Конаковского района Олега Владимировича Лобановского и министра региональной политики Тверской области Владислава Анатольевича Белорусова. Попросили их подписать благодарственные письма волонтёрами. Но от Лобановского и Белорусова также поступил отказ.

Последняя надежда была на нового главу посёлка Дмитрия Николаевича Синягина , который заступил на свою должность в ноябре 2020 года.

Но и она оказалась напрасной. Синягин обещал подумать. Но раздумья чиновника, подписывать или нет благодарности, затянулись на несколько месяцев. Из чего люди сделали вывод, что «новоиспечённый» руководитель пгт. Новозавидовский, который любит повторять, что назначен на эту должность по представлению самого губернатора Игоря Рудени, не намерен никого благодарить

Неужели у главы региона Игоря Михайловича Рудени такое же отношение к волонтёрам и активистам Тверской области, как у его «протеже» Д. Синягина и остальных вышеперечисленных чиновников?

Не надеясь на положительное решение вопроса со стороны местной и региональной власти, активисты обратись к Президенту РФ В.В. Путину. Но их обращение было переправлено в прокуратуру, и по итогам «рассмотрения» пришла  «отписка». Вопрос снова повис в воздухе.

Спустя 9 месяцев люди поняли, что ждать «милости сверху» больше нет смысла. Новозавидовцы  сами подписали письма и вручили подарки и сувениры волонтёрам.

Хотя российская власть на словах призывает всячески поддерживать волонтёрское движение, на деле, как можно убедиться на примере посёлка Новозавидовский, добровольцы не дождались от чиновников не то, что какой-то материальной или организационной помощи, но даже элементарной благодарности.

Удивительно, что после такого отношения к жителям и волонтёрам, белорусовы, лобановские и прочие синягины снова будут убеждать граждан проголосовать на предстоящих выборах за «партию власти»…

http://


Похожие записи

Оставить комментарий