Нелидово: почему в городе, который протестует против мусорного полигона, растут помойки?

Уже не первый год жители Нелидово протестуют против строительства мусорного полигона рядом с их городом. Региональная власть продавливает этот проект, а население в любой момент готово выйти на протестные акции.

Тем временем, вид некоторых городских улиц просто приводит в ступор.

В сети в группе ВК «Нет полигону в Нелидово» появилось видео, на котором запечатлён мусорный коллапс в Южном, по улице Ржевская, рядом с жилыми домами. Контейнера стоят пустые, ну а, то что вокруг них, уже настоящий полигон! Неподалёку стоит Храм и видимо служителей и прихожан тоже не волнует, то, что находится в нескольких метрах от них.

«Этот коллапс там привычная картина, мусор не вовремя вывозится, собаки и крысы, площадка нормально не оборудована, люди многие уже привыкли, не выходя из машины, выкидывают там мусор, до контейнера долетит не долетит, видимо забавная игра местных. Ну и то, что там грязь постоянно: многие не хотят замарать обувь, добираясь до контейнера», — написала в комментариях к посту одна из жительниц города.

Авторы поста просят администрацию «рассмотреть вопрос о введение штрафов за выкинутый мусор в неположенном месте и контролем над мусорными площадками», отметив, что заодно можно будет пополнить муниципальный бюджет.

Среди постоянных читателей нашего портала есть инициативные граждане из г. Нелидово, которые не первый год противостоят строительству мусорного полигона и, вместе с тем, постоянно поднимают проблемы несанкционированных свалок. Интересно их мнение по поводу происходящего.

Гражданские активисты убеждены: то, что город зарастает мусором, связано отнюдь не только с отсутствием элементарной бытовой культуры у некоторых жителей, что, увы, тоже имеет место. Однако масштабы разного рода свалок (речь идёт о том, что отходы порой, как в случае со свалкой в п. Шахты-4, свозятся на помойку грузовиками, и явно это делают не рядовые горожане), а также тот факт, что помойки не убираются месяцами (несмотря на неоднократные предписания прокуратуры) дают основания подозревать, что погружение города в мусорный коллапс носит спланированный характер. Мол, не хотели «экологически чистого» полигона – получайте такие вот безобразные помойки.

Эко-активисты абсолютно правы в том, что строительство мусорного полигона для отходов из нескольких районов и местные свалки – это совершенно разные вещи, и нельзя смешивать их в одну кучу. Далеко не факт, что если полигон появится, мусора на улицах Нелидово станет меньше. А вот то, что на полигон, если он будет построен, многотонные грузовики в ежедневном режиме начнут возить горы отходов всевозможных классов опасности – это неоспоримо.

Поэтому в данной ситуации всем нелидовцам надо выдержать психологическую атаку и научиться правильно расставлять акценты. Ну, и, конечно же, не мусорить самим…


Похожие записи

Оставить комментарий