Затраты на проведение Дня города в Твери вырастут в несколько раз несмотря на пандемию коронавируса

18 июля состоится День города Твери. Не секрет, что эпидемиологическая обстановка в регионе неблагополучная, что еще 18 июня признал главный санитарный врач Тверской области. Очевидно, что за месяц проблемы с коронавирусом не рассосутся, мало того — нужно готовится к ому, что ситуация может быть еще сложнее. Но администрация не собирается отменять массовые мероприятия, мало того — расходы на день города будут увеличены в несколько раз. 

Соответствующее решение уже принял постоянный комитет по бюджету и налогам ТГД. На официальном сайте Тверской городской Думе об этом сказано так: «Дополнительно 3,2 млн. рублей выделяется на подготовку и проведение Дня города. В целом общегородской праздник в текущем году обойдется казне в 4,6 млн. рублей. Это будут мероприятия в микрорайонах и на спортивных площадках».

Если на заседании Тверской городской Думы 25 июня депутаты поддержат решение комитета, то в соответствии с предварительной сметой расходов общая потребность на проведение Дня города в Твери составит почти 5 млн. рублей. Из них на культурно-массовые мероприятия – 4,1 млн руб. (в рамках программы «Развитие культуры города Твери») и на спортивно-массовые мероприятия — 820 тыс.руб. (в рамках программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики города Твери»).

Зачем проводить праздник с массовым участием жителей в разгар пандемии — вопрос далеко не праздный. Неужели так важно в преддверии выборов устроить за бюджетный счет развлечения, а здоровье людей — побоку? Тем более не ясно, зачем увеличивать расходы в разы, увеличивая количество мероприятий. Других нужд и забот в Твери не нашлось?

В то же время в Тверской области есть примеры более ответственного отношения к санитарным требованиям. Например, в Кимрах из-за коронавируса отменили празднование Дня города 19 июня. Как заявила глава города Ирина Балковая на официальном сайте города: «Реальность такова, что стационар в ковид-отделении Кимрской ЦРБ заполнен на 100%, врачи говорят, что просто физически не справятся с резким наплывом заболевших коронавирусом. 13 июня Кимры перешли цифру 1700 заболевших«.

Но в Твери, видимо, все хорошо. Или просто ждут окрика «сверху» для того, чтобы отменить все мероприятия в Твери. Или по крайней мере перенести все в онлайн-формат, как это было в прошлом году. Напомним, что недавно Александр Жуков, главный врач городской клинической больницы № 6 в Твери, где работает инфекционный госпиталь для больных ковидом, рассказал о «бедламе из нескончаемых потоков скорых, пациентов, аппаратов ИВЛ».

Только одно остается неизменным в Твери — логика в действии городских властей отсутствует напрочь. Или же в коридорах городской администрации засели вредители, которые намеренно портят статистику борьбы с ростом заболеваемости в Тверской области.


Похожие записи

Оставить комментарий