Легко ли найти работу в Твери человеку с высшим образованием? Депутат ТГД Олег Цуканов прошёлся по Центру занятости

Получив многочисленные обращения от неработающих тверичей о нарушении их  социальных гарантий во время посещения центра занятости города Твери, я решил придать этой теме огласку.

Граждане, которые получили высшее образование, заработали стаж на руководящей должности или в качестве ИТ-работника, но по определенным  жизненным обстоятельствам не работали год и более после увольнения, по мнению сотрудников центра занятости должны довольствоваться работой, которая ниже по статусу, чем прежняя, и абсолютно не связана с их профильным образованием. Согласитесь, что имея на руках пару дипломов об экономическом образовании, свидетельства о повышении квалификации и прочие «корочки», недоумеваешь, получив от центра занятости направление на замещение вакансии укладчика-упаковщика или оператора колл-центра. А на свое возмущение получаешь ответ, вроде: «Так Вашему диплому уже 10 лет, чего вы хотите? И не работаете Вы более года…».

 Так значит опыт работы, подтвержденный записями в трудовой книжке, уже не аргумент для того, чтобы тебе в центре занятости предложили вакансию, соответствующую твоим навыкам и образованию! Предлагая уже заведомо неподходящую вакансию, сотрудники центра занятости сознательно загоняют безработного человека в угол, зная, что высококвалифицированный специалист уж точно откажется от предложенных ему подобных вариантов. А два отказа со стороны гражданина – это в свою очередь отказ центра занятости в постановке на учет в качестве безработного. Следовательно, человек лишается сначала помощи от государства в содействии поиска подходящей именно ему работы, а далее остается без выплаты пособия по безработице (копейки, но все же…) и не получает страхового стажа для расчета пенсии за то время, которое безработный проводит в поисках работы.

Еще одна из гениальных фраз сотрудников ЦЗ: «Не нравятся наши предложения, тогда ищите работу сами!» Никто не против самостоятельно искать работу, но параллельно хочется получить положенные законом блага, в виде пособия и стажа. А по факту мы получаем отказ и, как следствие, заниженные статические данные по уровню безработицы.

Мы на протяжении всей жизни чем-то обязаны государству, и эти обязанности выполняем, выплачивая всевозможные виды налогов, пошлин и прочих поборов. При этом мы все ждем, что государство компенсирует эти расходы в виде получения нами социальных гарантий – бесплатной медицины, бесплатного образования, содействия в поиске достойной работы  и т. д.

 Безработица – одна из главных проблем нашего времени.  Центр занятости населения – орган, созданный для решения этой проблемы. Перерыв в работе у человека может быть по самым разнообразным причинам. И задача центра занятости помочь безработному снова встать в строй, «встряхнуть» и освежить его знания на дополнительных курсах, помочь адаптироваться в новой, в какой-то степени, для него жизни.  А в итоге гражданин не получает ничего подобного от так называемого «социального государства»…

Прошу обратить внимание на эту проблему Правительство Тверской области и начальника ГУ по труду и занятости населения Тверской области, а также главного прокурора города Твери, как главного надзорного органа. 

Олег Цуканов, депутат Тверской городской Думы (фракция КПРФ)


Похожие записи

Оставить комментарий