Внешность обманчива. Заяц может быть злее собаки?

Сколько много людей бывают не справедливы к хищникам! Такие они, растакие, жестокие и беспощадные. То ли дело зайчики, белочки, синички, голуби и аисты. Однако порой в мире не-хищников устанавливаются на редкость зверские законы, а в мире хищников царит мир и любовь.

Возьмем хотя бы милую пушистую белочку, по представлениям многих людей питающуюся лишь орешками, семечками и ягодками.

А знаете ли вы, что белка никогда не пропустит найденное гнездо птицы и обязательно и яйцами полакомится, и маленьких птенцов не пожалеет. Потому что животные белки нужны даже вегетарианцам.

Всеми любима большая синица, птичка, которую большинство подкармливают зимой, ведь так она приветлива и мила!

А чуть пообвыкнув, может и на руку сесть, и семечки с ладони брать. Но за кадром остается способность этих птичек убивать синиц других видов и даже соплеменников, если по каким-либо причинам они ослабли и не могут дать отпор. Любители певчих птиц прекрасно знают, что в вольере с мелкими птичками большой синице не место: не пройдет и нескольких дней, как в вольере она останется одна.

Не раз приходилось наблюдать и то, как голуби с удовольствием разъедают труп своего погибшего собрата или расклевывают голову живому, но слабому товарищу, не говоря уже о самцах, защищающих свою территорию. В отличие от хищников, у которых действуют законы не добивать побежденного, у голубя отсутствуют знаки примирения и подчинения. Они будут добивать до конца даже сдавшегося противника.  Клювы у голубей слабые, зато энергии море, и главное огромное желание занять территорию любым путем. Вот почему выпускать голубя, воспитанного человеком, на волю совсем небезопасно для него.

Дальше кролики — воплощение мимимишности. Мягкие и пушистых, да только внешне. Не только взрослые животные, посаженные вместе, убивают друг друга. Попробуйте подсадить к самке с крольчатами посторонних детишек — она лишит их жизни моментально да еще с особой жестокостью: совсем маленьких съест, а подросшим перекусит позвоночник.

Мы уж не говорим о милых хомячках, готовых убить не то что посторонних, но и своего собственного супруга, как только он исполнил свой хомячий долг.

А вот хищные кошки и собаки примут любого малыша с радостью и вырастят приемыша наравне со своими котятами-щенками, будь это ребенок их вида или детеныш дикой кошки, волка или даже бельчонок, крольчонок и крысенок.

Зайчик тоже выглядит весьма беззащитно, но лишь до тех пор, пока его не трогают. И хотя врагов у этого зверька достаточно, свою заячью жизнь он продает дорого. У несчастного зайчика нет иголок, как у ежа, или панциря, как у черепахи, зато имеются мощные и жилистые задние ноги, которые к тому же снабжены еще и длинными когтями, достигающими порой нескольких сантиметров в длину. И вот когда от врага не убежать, он просто ложиться на спину и… Мощный удар лап способен не только поранить морду хищнику, но и разодрать брюхо лисе и даже волку. Вот почему нельзя без предосторожностей брать в руки даже пострадавшего или больного зайца — особенно за уши. Он запросто может повредить вам вены на руках или распороть живот.

Не хуже защищается заяц и передними лапами. Особенно хорошо это получается у него в борьбе с пернатыми хищниками. Он встает в позу боксера и начинает наносить удары справа и слева. Если же птица, например, сокол все еще не понимает серьезность намерения, в ход могут пойти и зубы. Они у зайца тоже немаленькие, а уж какие крепкие! И если он ими легко сдирает кору с мерзлых стволов деревьев, то птичьи косточки легко сломает одним укусом. Так что встреча с милым зайчиком нередко заканчивается плачевно даже для крупных хищников.

В интернете есть ролик о том, как стая ворон решили напасть на зайца. Да только ушатый храбрец не только разогнал всю воронью компанию, но и загрыз самую наглую из них. Кстати, если заяц живет в доме, то охраняет последний не хуже собаки: бросается на чужаков, имеющих несчастье зайти без спроса в хозяйский двор, и при этом нехило кусается.

Ну и белый аист – символ добра и любви к детям. Назвать же эту птицу доброй и миролюбивой в дикой природе язык не повернется.

Даже по отношению к своим детям ведут они себя прямо как жители древней Спарте, где, если верить легендам, болезненных младенцев без сожаления сбрасывали в пропасть. Если аистиный ребенок слаб или хотя бы просто отстаёт в росте, родители трястись над ним не будут, а просто выкинут из гнезда.  Не лучше ведут себя и соседи, особенно не имеющие своего гнезда: прилетают к чужому и пытаются освободить его, выбросив из гнезда птенцов. И если родители отсутствуют или зазеваются, беды не избежать. Именно поэтому даже повзрослевших детей аисты стараются не оставлять в гнезде одних.

Что касается питания, то и тут они действуют не хуже хищников и вовсе не откажутся закусить зайчонком, детенышем ондатры, мелкими птичками, а также утятами — словом, всем тем, что пролезет в их глотку.

Но, конечно, нет смысла обвинять аистов, как и других представителей животного мира, в жестокости, ведь в дикой природе свои законы.

Яна Мурашова, биолог

Источник – «Всё о домашних животных»

Фото – группа ВК Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий