Почему жители Весьегонского района предпочитают лечиться в Вологодской области?

Может моё мнение и субъективно, но слишком от многих я слышал подобное.

Столкнулся с тверским (весьегонским) подходом к здравоохранению лет 5 назад. До этого только медкомиссии проходил, шоферскую и оружейную. А тут понадобилось сделать бесплатно несложную, но нужную операцию. И столкнулся с весьегонским бардаком.

Главврач г.Веселов не захотел отправить меня в областную больницу в Тверь, мол и Бежецк сойдёт. Стал сдавать анализы, но чтоб получить результаты, приходилось отправлять их в Тверь, а это неделя минимум. А потом у жителя д. Ёгна А. Смирнова по пьяной или трезвой лавочке хирурги Бежецка зарезали совсем ещё молодую жену.

И я не захотел искушать судьбу, забрал из поликлиники документы и ушёл в поликлинику г.Устюжна. Это совсем не сложно: пишешь заявление главврачу и перерегистрируешься в устюженском ОМС. После этого мне сделали все нужные анализы прямо в поликлинике и отправили на операцию в Вологду в областную больницу. Через 6 дней меня уже выписали домой. Расстояние от дома до Твери или Вологды практически одинаково, но отношение к людям в Весьегонске и Устюжне уж очень отличаются. Кстати в Весьегонске после 13 часов в поликлинике врачей не найти, все полы вымыты, а в Устюжне врачи работают в 2 смены (от 8 до 13 и от 13 до 17), записаться можно по телефону на любой день.

Ещё больше это различие проявилось в наши коронавирусные времена. Случилось мне заболеть, неделю пролежал дома, потом вызвал скорую. Приехали, измерили температуру, давление, сатурацию (во какие слова выучил!) и отбыли обратно, ничего не сделав, хотя всё видели. Для чего приезжали, переодевались, бензин жгли? Могли просто по телефону послать! Тогда позвонил в Устюжну. Назначили на осмотр, пришлось только самому ехать, взяли пробу на Ковид, сделали МРТ (там это оборудование есть и работает, а у нас только в Бежецке, очередь на 2 месяца). На следующий день уже отвезли в спецгоспиталь в Череповце. Вместе со мной лежали и безгодовые бабки-старики и директор череповецкого ВТБ. Лечили и кормили, нет никаких претензий. Моя благодарность устюженским и череповецким врачам.

Так что не только дорогами в худшую сторону отличается Тверская область от Вологодской, здравоохранением тоже.

Александр Белойван

Источник — личная страница ВК


Похожие записи

Один комментарий “Почему жители Весьегонского района предпочитают лечиться в Вологодской области?

  1. таисия

    И что нам делать, если никто не хочет работать в Тверской области. Ни губернаторы, ни люди, никому ничего не надо. И хорошо выучили слова пресс-релиз и обещаем. Похоже ничего не будет меняться в лучшую сторону, пока не выскажем свое мнение. Но, похоже некому. Даже этот сайт стал совсем «беззубым» , предвыборной агитации нет совсем или не разрешили? Требуем присоединения к Германии, надо посмотреть где лучше, а может к Швеции или Швейцарии, много хороших и красивых, а самое главное, любящих своих жителей стран.

Оставить комментарий