Водитель с топором: в Тверской области автомобилисты готовы на крайние меры для борьбы с «обочечниками»?

«Обочечники» – настоящая проблема для добропорядочных участников дорожного движения. Хотя в 90-х и «нулевых» автолюбителей, ездящих по обочинам, было очень мало. В советские времена  про обочечников вообще не слышали. А сегодня такие кадры заполонили российские, в том числе тверские дороги.

Фото из сети Интернет

Езду по боковой части автодороги можно сравнить с очередью к доктору. Граждане пришли рано утром, заняли места и тихонько ждут своего момента, однако появляется человек, которому нужно «только спросить». В итоге очередь стопорится на полчаса и больше.

Вот свежий случай, о котором рассказала в группе ВК «Осторожно Тверь» подписчица Светлана Белякова.

«Сегодня полтора часа въезжали в город на автобусе по Бежецкому шоссе, с 18 до 19-30 примерно. Это просто дикий ужас, что творится на дороге. Абсолютное отсутствие взаимного уважения! Десятки обочечников прут, как самые умные, потом вклиниваются в полосу перед самым автобусом, который везёт 50 человек…

Один особо умный тоже вклинился перед автобусом и потом поехал по обочине ВСТРЕЧНОЙ полосы. Люди, что ж Вы творите то!!!! Вы же сами такой ездой эти пробки и создаёте!!!»

Принципиальные водители пытаются «обочечников»  не пропускать. По словам  дошло до того, что кто-то выскочил из машины и грозил обочечникам топором! (Слава богу до смертоубийства дело не дошло).

С чем же связана тенденция увеличения числа «обочечников» в России?

Причин на самом деле несколько, одна из них – это увеличение численности автомобилей. Хотя многие сетуют на низкие заработки, с каждым годом в стране появляется все большее количество машин.

Кроме того, несоответствие автомагистралей текущим реалиям. Дело в том, что большая часть автотрасс была построена во времена СССР, когда были существенно меньшие транспортные потоки. Сейчас даже 2-х попутных полос движения недостаточно для комфортной езды.

А ещё у многих отсутствует культура вождения. Когда автомобилист проявляет солидарность по отношению к другому шоферу – это редкое явление. Автотехнику со знаком «Начинающий водитель» поторапливают на светофорах, одни автомобили подрезают другие и т.д. На проезжей части стало слишком много хамства, злости и негатива.

Штраф за движение по обочине

Стоит напомнить п. 9.9 ПДД, который гласит, что движение ТС по тротуарам, разделительным зонам и обочинам воспрещено. К автомобилисту, нарушившему это правило, будет применено денежное взыскание. В частности, за езду по обочине нарушитель будет оштрафован на 1,5 тыс. руб. по ст. 12.15 ч. 1 КоАП. Возможно, если бы ужесточили наказание, то желающих проехаться по обочине было бы меньше.


Похожие записи

Оставить комментарий