Михаил Дронь – на свободе

28 декабря, после более чем двухлетнего заключения в СИЗО на свободу вышел тверской карельский писатель, журналист и общественный деятель Михаил Дронь.

Фото: «Тверская Карелия»

Как пишет сообщество ВК «Тверская Карелия», обвинения, которые следствие и прокуратура выдвинули против Михаила Дронь и которые вызвали широкий общественный резонанс как в нашем регионе, так и далеко за его пределами, наводящие на мысль о политической подоплёке всего процесса, буквально рассыпались под конец судебного разбирательства. Решениями Центрального районного суда города Твери уголовное преследование Михаила Дронь было прекращено по двум из трёх эпизодов обвинения. Однако и полностью оправдать писателя и журналиста суд тоже не решился, приняв в конечном итоге решение выпустить Михаила Дронь из-под стражи прямо в здании суда, ограничившись ранее отбытым сроком – тремя годами и двумя месяцами. Однако, по мнению защиты, никаких реальных доказательств причастности Михаила Дронь к совершению каких-либо противоправных действий суду так и не было представлено, а само обвинение изначально носило заказной характер.

Михаил Дронь прокомментировал «Тверской Карелии» данное решение суда:

«Я от всей души хотел бы поблагодарить сегодня всех, кто не терял веры в меня и поддерживал всё это время – добрым словом, рублём, посылками и передачами, письмами и обращениями в разные инстанции, личными поручительствами перед судом. Огромное вам человеческое спасибо, друзья! Поверьте, я никогда не забуду того, что вы, не обращая внимания на все те горы лжи и клеветы, которые были наворочены вокруг моего имени и моих идей, протянули мне руку помощи в столь трудную для меня минуту. Спасибо и да хранит вас Бог!

Ну, а я спустя два с половиной года возвращаюсь домой. Возвращаюсь не для того, чтобы сетовать на свою судьбу, плакаться в жилетку или просить прощения. Я возвращаюсь домой, чтобы продолжить свою борьбу. Когда-то древнеримский философ Сенека сказал замечательные слова: жить – значит сражаться. И моя борьба продолжится до тех пор, пока не будет достигнута её конечная цель – возрождение Тверской Карелии и её народа. Я возвращаюсь, чтобы победить».


Похожие записи

Оставить комментарий