Удомельская городская дума указала областной власти на ущербный бюджет

Напомним, что ранее фракция КПРФ в Удомельской городской думе фактически заблокировала принятие бюджета Удомельского городского округа на 2022 год, назвав его остродефицитным.

«Мы наглядно видим, сколько на самом деле не хватает средств, чтобы исполнять полномочия по Закону о местном самоуправлении на относительно нормальном уровне. Глава Удомельского округа Рем Рихтер назвал бюджет-2022 года «сбалансированным». На самом деле, мы видим, что при бюджете 1,05 миллиарда рублей для полноценного исполнения полномочий не хватает 638 миллионов рублей.  Вот  реальный дефицит бюджета нашего округа — 60% от необходимого. Большинство полномочий финансируются только на 20-30 процентов. Реальный бюджет округа (и то по самым скромным меркам) 1,7 миллиардов рублей», — считает председатель фракции КПРФ в Удомельской городской думе Дмитрий Подушков.

Как пояснил Д. Подушков, чтобы не создавать проблем по финансированию муниципальных программ, фракция КПРФ готова проголосовать за бюджет, но при одном условии. Удомельская дума, включая как коммунистов, так и представителей «ЕР», должна  направить в адрес губернатора и Заксобрания Тверской области официальное обращение, по сути — проект реального бюджета, позволяющего органам местного самоуправления в полной мере решать вопросы местного значения и исполнять полномочия, установленные 131-м ФЗ.

И это выглядит вполне логичным. Понимая, что бюджет глубоко ущербный, что он ставит крест на развитии территории и противоречит  интересам населения, меньшее, что должны сделать в данной ситуации народные избранники (независимо от партийной принадлежности)  —  чётко обозначить свою позицию НЕСОГЛАСИЯ перед областной властью. Чтобы потом не стыдно было смотреть в глаза избирателям за своё молчание «в тряпочку». Кстати,  предыдущем созыве Удомельской  думы коммунисты предлагали коллегам из противоположной фракции действовать таким образом. Но тогда голосов у «ЕР» хватало, чтобы принимать бюджет единолично,  и они игнорировали предложение КПРФ. Но теперь с коммунистами приходится считаться.

Что и доказало внеочередное заседание Удомельской городской думы, прошедшее 27 декабря. Одновременно с принятием бюджета-2022, Удомельская дума приняла официальное заявление к губернатору Тверской области и региональному Заксобранию.

Фото — группа ВК «Администрация Удомельского городского округа»

«Очевидно, что предлагаемое финансовое состояние городского округа не позволяет органам местного самоуправления в полной мере решать вопросы местного значения и исполнять полномочия, установленные ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на должном уровне. При рассмотрении проекта бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов установлен факт, что для решения вопросов местного значения в 2022 году недофинансирование составляет 638 132,3 тыс. рублей», — отметили удомельские депутаты.

Удомельская Дума направила в адрес губернатора и ЗС ТО предложения для рассмотрения и выделения дополнительных средств по осуществлению органами МСУ полномочий по решению вопросов местного значения Удомельского городского округа.  В частности, по инициативе фракции КПРФ, Дума предложила дополнительно выделить из средств областного бюджета:

 -На ремонт дорог и тротуаров -73 млн. руб.;

— Содержание дорог и тротуаров — 127 млн.;

— Благоустройство дворовых территорий МКД — 17,5 млн.;

— Благоустройство общественной территории — 4,4 млн.;

— Организация и содержание мест захоронений — 3 млн.;

— Ремонт общеобразовательных учреждений — 96 млн.;

— Мероприятия в учреждениях культуры — 5,5 млн.;

— Благоустройство территорий сельских н/п — 10 млн.;

— Выполнение работ с инженерными сетями коммунальной инфраструктуры (водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения) на территории сельских н/п — 99 млн.;

— Программа поддержки местных инициатив — 8 млн.;

— Программа поддержки общественных и гражданских инициатив — 22 млн.;

— Строительство сетей теплоснабжения северной части г. Удомля — 172 млн.;

— Ремонт ФАПов для села – 8 млн. руб.

Фракции КПРФ и «Единая Россия» в Удомельской городской думе за принятие заявления голосовали солидарно.

В заключение, отметим важность созданного в Удомле прецедента. Ведь одно дело, когда о недостатках бюджета говорит оппозиция, и совсем другое — когда провальность бюджетной политики «партии власти» ОФИЦИАЛЬНО признают депутаты от «Единой России», сигнализируя своим однопартийцам «наверху», что так дальше продолжаться не может…

 


Похожие записи

Оставить комментарий