За теплоснабжение в Нелидово теперь будет отвечать губернатор

По инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени Законодательное Собрание приняло решение о передаче полномочий в сфере теплоснабжения от Нелидовского городского округа к региональному Правительству  сроком на 5 лет.

Планируется, что с 1 января 2022 года в муниципалитете начнет работать новая теплоснабжающая организация, собственником которой будет администрация Тверской области. Имущественный комплекс теплоснабжения будет находиться в аренде. Предыдущие долги будут повешены на МУП Горводоканал. Фактически это означает банкротство МУПа. Чем обернётся данный шаг для граждан?

Вопрос с некачественным отоплением в Нелидовском городском округе, где котельные работают на мазуте, остро стоит уже не первый год. В прошлом отопительном сезоне дошло до введения режима чрезвычайной ситуации. Нынешний отопительный сезон также начался с проблем с соблюдением температурного режима в многоквартирных домах.

По расчетам региональных чиновников убытки теплоснабжающего комплекса Нелидовского района составляет около 200 млн. рублей (из них 50 млн. приходится на новую газовую котельную). Было заявлено, что будет происходить переход от мазута к щепе, что позволит вдвое сократить убытки.

 Верится в это слабо, т.к. правительство Тверской области пока стесняется заявлять о тарифах следующего отопительного сезона. Нужно понимать —  цены растут на уголь, мазут, газ, щепу. Растут серьезными темпами, поэтому стоит опасаться, что эти реформы ударят по карману простых граждан.

При этом очевидно, что необходимо предпринимать срочные меры для нормализации теплоснабжения г. Нелидово. Реализация планов по газификации тоже пока буксует, поскольку  до сих пор конкурсная документация не прошла экспертизы.


Похожие записи

Оставить комментарий