Занимательная математика. Сколько денег уходит на содержание главы посёлка Новозавидовский и другие интересные цифры и факты

20 декабря в посёлке Новозавидовский Конаковского района состоялись общественные слушания по бюджету на  2022-23 годы.

В ходе слушаний выяснилось много интересного, их устроили специально чтобы жители не могли прийти, кроме небольшого объявления глубоко на сайте администрации не было информации о том что пройдут слушания. Слушанья длились 1:50 часа на них были только представители КПРФ, и 2 жителя, остальное чиновники и депутаты ЕР.

— Глава посёлка Новозавидовский Дмитрий Синягин ровно дюжину раз упомянул, что денег в поселении на то и это нет.

— Много раз (мы сбились со счета) отправил граждан искать информацию в интернете: «Все размещено в открытом доступе».

— Дмитрий Синягин равняется на Тверь. В первом случае он отметил, что время проведения общественных слушаний, когда люди находятся на работе, – это нормально, ведь в областной столице также. Второй раз привел Тверь в пример, подчеркнув, что и там не проводится уборка снега по нормативу. Мол, даже если в большом городе так, что вы от нас-то хотите?

— В соцсетях можно хаять активистов, докладывать о проведении тех или иных работ, но писать о дате и времени проведения публичных слушаний – на кой? Кстати, как считают чиновники, кому интересно, пришли. И неважно, что кто-то может в это время проводить уроки русского языка, вырывать пациенту зуб или сидеть за кассой в магазине.

— Наших налогов не хватает на водоснабжение и ремонт теплосетей (да, на них тоже в 2022 году не заложено ни копейки). Однако средства на увеличение зарплаты сотрудникам есть. То же касается премий (видимо, считают, что заслужили). На юристов тоже хватает «зелени». Вот дословно от главы: «Я буду нанимать то количество юристов, сколько мне нужно для эффективной работы. Хоть пять, хоть десять».

 — Занимательная математика. Содержание Дмитрия Синягина в 2021 году — 911 тысяч рублей в год. 2022 – 1 млн 212 тысяч. Но это не увеличение зарплаты на 25%, как вы могли подумать. По словам бухгалтера, это 4%. А секрет прост — как оказалось, в апреле главе увеличили зарплату. Как и почему – мы не знаем. Внятных ответов нам не дали.

— Планируется ли сокращение штата сотрудников администрации? Нет.

— 33% (!) бюджета поселения уходит на зарплаты сотрудников администрации и ДК. Этот факт никого, кроме жителей, не смутил.

— Глава поселения не верит, что можно прожить на 30 тысяч рублей. Когда ему сказали, что мэр Саянска Олег Бороской , у которого зарплата 140 тысяч рублей, 110 тысяч из них отдает в пользу города, Дмитрий Синягин удивился и спросил: «На что он живет, интересно?»

— На содержание ДК на следующий год заложено 4,4 млн. Да, смету для участия в федеральной программе «Культура» не подготовили. А ведь могли получить средства и полностью привести здание в порядок. Как было со школой, например. Почему не стали? Читайте первый пункт. Зато 1 млн 200 тысяч на ремонт крыши нашли.

 — 1,6 млн рублей планируют потратить на ремонт жилого фонда. Адресно, где и что подлатают, администрация еще не решила.

— На будущий год деньги на ремонт бани не предусмотрены. Но Дмитрий Синягин неуверенно сказал, что в январе-феврале баня все же будет.

— Гражданам посоветовали писать обращения, если есть проблемы с уличным освещением. Правда, через полторы минуты чиновники добавили: «Сейчас нами получено большое количество обращений, но у нас ежемесячно заложено 50 тысяч на замену лампочек. На большее денег нет».

— В следующем году в поселке появятся новый мусорные контейнеры. Но где, неизвестно, т.к. несмотря на то, что уже конец года, администрация еще не определилась.

— На ремонт детских площадок заложено 400 тысяч.

— На налоги людей поселок закупает цветы, чтобы глава мог их дарить или возлагать. Учителя, родители, студенты приобретают их за свой счет. Глава считает, что это нормально, т.к. он – должностное лицо.

— Самой скандальной на слушаниях оказалась член Общественного совета Светлана Бокова. Сначала она назвала одного из граждан, который задавал главе неудобные вопросы, больным. В конце мероприятия и вовсе  позволила себе перейти на крик. Почему-то гражданка возомнила, что может решать, где будет налажено водоснабжение и свет, а где нет. Цитируем слово в слово:

«Юрий Германович, у нас целый микрорайон с плохой водой, асфальтом, а вам воду подавай! Никакой воды вам там не будет! Вы спросите (обращаясь к присутствующим) сколько у него живет там. Четыре человека на этом километре! Ему там свет подавай, воду! Не слишком ли много хочет?»

Топ-3 ярких диалогов с общественных слушаний:

***

Глава: «Я считаю, что сотрудники должны иметь достойную заработную плату».

Гражданин: «А я считаю, что жители должны жить достойно».

***

Гражданин: «Т.е. на ваши премии у нас в поселке деньги есть?»

Глава: «Да, я считаю, что есть».

***

Гражданин: «Тот, кто руководит посёлком, должен в нем жить, чтобы чувствовать здесь всю…»

Глава (перебивая): Это ваше чувство, можете с ним жить.

 Наш корр.

Подробнее – на видео:


Похожие записи

Оставить комментарий