Знания, терпение, ответственность. О труде бухгалтера на селе

Работа на селе – это не только сеять и пахать, убирать урожаи. Не менее важным является учет затрат, товара-материальных ценностей, начисление зарплат, распределение доходов… Для этого нужны не только финансово-экономические знания, но и знания специфики производства, огромное терпение, ответственность и скрупулезность. Именно от работников бухгалтерии во многом зависит производительность и результативность труда всех работников трудового коллектива, так как работник учета способен выявить себестоимость производимой продукции, вовремя обратить внимание на проблемные участки производства, наметить пути экономии и снижения затрат.

СПК «Берёзка», работающему в Оленинском районе, повезло, потому что на этом ответственном участке много лет работала высокопрофессиональный и ответственный специалист Татьяна Николаевна Щербакова.

Источник фото: группа ВК «Я люблю тебя, Холмина!»

Организованный ею первичный бухгалтерский учет очень четко отражает движение оборотных средств, помогает выявлять проблемные и сверх затратные участки производства, выстраивать политику дальнейшей работы хозяйства. В итогах её работы и анализе состояния дел по учету в СПК никто не сомневается, она и копейку не потеряет.

Именно ей приносили первичные документы специалисты, после этого она составляла основные отчёты по движению скота в хозяйстве, по приёмке и списанию кормов для различных групп животных. Она также принимала отчёты по горюче-смазочным материалам. Во время уборки в бухгалтерию стекаются документы о вывозе сена, соломы, силоса, зерна с полей, она вела учёт кормов, семян и фуражного зерна, которые поступают на склады хозяйства. Помимо этого, на складах хранятся спецодежда, инвентарь и хозяйственные принадлежности, их учёт тоже вела Татьяна Николаевна. Благодаря работе бухгалтерской службы в СПК «Берёзка» ни разу не было заминок с начислением заработной платы сотрудникам, отправкой отчетности в различные ведомства. А когда на предприятие возникли трудности на молочно-товарной ферме, возглавить этот очень сложный участок было предложено Татьяне Николаевне. И она не отказалась, несколько лет работала заведующей МТФ. Справлялась на отлично, порядок был и в учёте и организации труда.

Любое дело спорится у этой трудолюбивой и ответственной женщины. Иногда просто приходится удивляться – когда только она все успевает. Приусадебный участок у семьи Щербаковых дает не только богатые урожаи, он один из самых ухоженных и цветущих в деревне. Татьяна Николаевна хорошая хозяйка, любящая мать и бабушка. Вместе с мужем они воспитали прекрасных детей, дали им образование, помогают воспитывать внуков. Со всеми односельчанами супруги Щербаковы дружны и приветливы, не остаются в стороне от любых общих проблем, одними из первых выходят на любые общественные мероприятия.

В далеком 1982 году, после окончания Торопецкого сельскохозяйственного техникума, приехала в наше село Татьяна Николаевна. В трудах и заботах сорок лет пролетели как один день. И вот хороший специалист уходит на заслуженный отдых. Правление СПК «Берёзка», профсоюзный комитет хозяйства, в связи с уходом на заслуженный отдых искренне благодарят Щербакову Татьяну Николаевну за качественную работу, за профессиональные знания и богатейший опыт, особенное трудолюбие. Желает ей крепкого здоровья и большого человеческого счастья.

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий