Как помочь птенцам чаек?

Закончилась пора слетков дроздов, началось время вылета из гнезд птенцов чаек. И конечно телефон нашего Центра разрывается от звонков с предложением принять у себя этих птиц или посоветовать, как вырастить птенца самостоятельно.

Давайте для начала разберемся в каких случаях следует помогать птенцам, а в каких не стоит к ним даже приближаться.

В последнее время чайки все чаще устраивают свои гнезда на территориях, закрытых промзон, на крышах гаражей, на территориях детсадов и просто во дворах больших населенных пунктов. Крыши современных домов, гаражей и производственных зданий представляют собой залитые гудроном площадки, на которых по весне и во время дождей образуются мелкие теплые водоемы, нередко сохраняющиеся на длительное время. Именно этот фактор стимулирует чаек на постройку гнезда на этих теплых крышах. Кроме этого крыши представляют собой весьма безопасную зону и недоступны для основных врагов, включая человека. Открытые пространства крыш также хорошо просматриваются чайками с воздуха и тогда они легко могут заметить опасность. К тому же крыши хорошо прогреваются солнцем, что тоже является немалым подспорьем для высиживания потомства. И конечно в это время родители не задумываются о том что будет потом. К концу насиживания большинство импровизированных водоемов на крышах пересыхают и птицы вынуждены уводить своих детей на ближайший настоящий водоем. Вот тут-то и начинаются проблемы.

Чайки относятся к выводковым видам птиц, то есть сразу после вылупления из яйца и обсохнув под матерью или на теплой крыше, птенцы способны сразу следовать за родителями. Что они и пытаются сделать, падая с крыш на головы прохожим. Малый вес и пуховое оперение, как парашют, спасают их от гибели.

Конечно с закрытых зон чайкам увести свое потомство некуда и тут им обязательно нужно прийти на помощь. Но делать это тоже надо с умом – забирать птенцов у родителей не следует ни в коем случае.

Достаточно поместить их в открытую коробку и на глазах у взрослых птиц вынести за забор. Чайки очень заботливые родители и будут сопровождать детей, продвигаясь вслед за человеком. За оградой птенцов просто выпустите на землю, отойдите в сторону подальше и поручите заботу о них родителям. Они сами знают куда вести малышей.

Бывает, что птенцы выходят на проезжую часть и того и гляди попадут под машину, тут тоже следует прийти на помощь. Пересадить птенцов в более безопасное место – на газон, в палисадник, но также чтобы родители не потеряли их из вида. Кстати чайки активно защищают своих отпрысков. Не только от кошек и собак, но и от человека, так что птенцы находятся под надежной охраной.

Но все же бывают случаи, когда птенца приходится забирать домой. Это если малыш травмирован или точно остался сиротой, например, потерялся и родителей во круг не видно.

Только забирая птенца домой знайте, что скорее всего, вам самим придется заботиться о нем до полного взросления. В связи с многочисленностью этих птиц, найти ему место в реабилитационном Центре вряд ли удастся. К счастью вырастить птенца чайки под силу почти любому человеку.

Пухового птенца следует поместить в картонную коробку, желательно подлиннее. На дно насыпать опилки, чтобы птенец не загрязнял пух. В одном углу поместить обычную лампочку мощностью 40 ватт для обогрева (не экономическую, которая только дает свет), а в другой небольшую емкость с водой чтобы птенец мог с самого первого дня смачивать себе грудку и живот.

Кормить следует вначале мелко рубленным вареным яйцом, мясным и рыбным фаршем. Как правило они начинают клевать его сами с первого дня, но иногда приходится покормить их несколько раз с пинцета или с пальцев рук. Подрастая птенцы уже начинают есть кусочки мяса и мелкую рыбешку.

А когда птенец опериться в его рацион можно включать творог и даже кашу, но конечно только как добавку к рыбе и мясу. И тут еще обязательно нужно будет подумать о водоеме, в котором подросший птенец должен плавать, хоть несколько раз в сутки. Иначе не начнет работать копчиковая железа, с помощью которой водоплавающие птицы смазывают свое перо специальным жиром чтобы оно не намокало. И держать чайку придется еще недели две после того, как она полностью опериться, научится летать и будет хватать живую рыбу. Ведь на воле родители опекают своих птенцов даже тогда, когда те по росту уже почти от них не отличаются.

Помните, что, забирая с воли птенца, Вы несете полную ответственность за его жизнь!

Яна Мурашова, биолог

Источник: группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий