Социальные установки молодежи Тверской области на употребление наркотиков изучили социологи и правозащитники

наркомания

За последние 15 лет количество страдающих наркоманией в России увеличилось в 10 раз. Согласно официальным данным Министерство здравоохранения Российской Федерации на конец ноября 2022 года наркотической зависимостью в России страдало около 400 тыс. человек. Но представленная статистика учитывает лишь тех, кто стоит на учёте. По данным проекта «Трезвая Россия», реальная ситуация гораздо страшнее: в 2023 году количество людей с пристрастием к наркотическим веществам приближается к 6 млн, а это 3,5% от численности населения страны. 

наркомания

Социологическое исследование на тему отношения учащихся образовательных учреждений Тверской области к употреблению наркотических веществ проводилось Уполномоченным по правам человека в Тверской области совместно с кафедрой социологии и социальных технологий Тверского государственного технического университета.

Средний возраст наркозависимых — от 16 до 30 лет. 
Более 60% составляет молодёжь 18-25 лет,
 20% — люди старше этого порога,
20% — несовершеннолетние лица начиная с семилетнего возраста.
 
По данным, представленным Тверским областным клиническим наркологическим диспансером, в 2022 году общая заболеваемость наркоманией в Тверской области достигла 111, 7 на 100 тыс. человек.
 
Исследование проводилось методом анкетирования в октябре — ноябре 2023 года.
 
В ходе исследования изучались: отношение учащейся молодёжи, подростков к употреблению наркотических веществ, их представления о причинах и целях подобной поведенческой модели, информированность о социальных, юридических, медицинских последствиях приготовления, распространения и приёма наркотиков. 
 
Исследование проводилось в вузах, колледжах и общеобразовательных школах Твери, Торжка, Ржева, Калязина, Красного Холма, ЗАТО Озерный, сельских населённых пунктов Торжокского района, Старицкого, Западнодвинского муниципальных округов, Осташковского городского округа. Всего было опрошено 800 человек.
 
Было выявлено, что подавляющее большинство учащихся и студентов (78%) считает употребление людьми наркотиков очень опасным занятием,
вредной привычкой такое поведение считают 17%,
однако 2,6% учащихся отметили, что употребление наркотических веществ является вполне безобидным.
Около 2/3 учащихся образовательных учреждений Тверской области знают о последствиях употребления наркотиков.
88% считают проблему наркотиков особенно серьёзной для подростков.
Характеризуя своё отношение к людям, принимающим наркотические вещества, учащиеся отметили возникновение у себя таких чувств, как: безразличие — 44% сострадание — 26%, нетерпимость — 23%, отвращение — 3%, страх, ужас — 1,5%.
 
Среди причин употребления наркотиков молодёжью и подростками опрошенные отмечали, прежде всего:
употребление за компанию с кем-либо, а также из интереса, любопытства.
Около четверти отметили такую причину как непонимание их со стороны окружающих, четверть указали в качестве основной причины одиночество
 
Учащиеся указали цели, ради которых люди могут употреблять наркотические вещества. Среди них основное место занимает необходимость отвлекаться от проблем.
 
Респонденты продемонстрировали определённый уровень информированности о способах приготовления и приёма наркотических веществ.
Так, 7% точно знают,
34% приблизительно знают о том, каким образом приготавливаются и принимаются наркотики!!!
Около 1/7 опрошенных подростков, молодёжи точно (5%) или приблизительно знают (11%), где в их населённом пункте (городе, посёлке) можно приобрести наркотики!!!
14% респондентов указали, что им предлагали подработку курьером- закладчиком наркотических веществ!!! Для этого чаще всего использовалась сеть Интернет.
10% учащихся указали, что им предлагали попробовать, но они отказались, а 2% — попробовали! 
В ситуациях, когда при самом подростке, молодом человеке кто-либо употреблял наркотики, оказывались 17%!!!
 
На вопрос о том, что бы они предприняли, если бы узнали, что их друг, подруга употребляет наркотики:
53% предложили бы свою помощь,
21% перестали бы общаться с таким другом/подругой,
23% отметили, что ничего не стали бы делать, так как это личное дело друга/подруги. 
 
На поведение молодых людей в сфере употребления наркотических веществ влияют взаимоотношения в семье. В проведённом исследовании ставился вопрос о характере отношения обучающихся с родителями. 
 
Доверительными отношения с обоями родителями назвали 74%, доверительными с одним из родителей 15%.
6% отметили недостаточность коммуникации («мы мало общаемся»),
3% — назвали отношения с родителями напряжёнными. 
 
Следует обратить внимание на тот факт, что около 2/3 учащихся зачастую решают проблемы самостоятельно, не обращаясь к кому-либо, а значит оказываясь без необходимой поддержки в трудных жизненных ситуациях.
 
Основные способы проведения досуга связаны у обучающихся со встречами с друзьями (нахождение в каких-либо компаниях, группах), либо с просмотром или прослушиванием контента, как правило, с использованием сети Интернет. 
 
В качестве фактора, который может оказывать влияние на отношение к наркотическим веществам, являются вредные привычки (табакокурение, потребление алкоголя) и их восприятие молодёжью. Исследование показывает, что 63% не курят вообще, при этом постоянно курят 14% молодых людей
 
Что касается употребления спиртных напитков, то здесь ситуация благоприятна: 59% нормативном поведением считают редкое употребление алкоголя, 21% указывают, что нормой должен быть полный отказ от его употребления. Большинство учащихся образовательных учреждений Тверской области отмечают, что полностью (45%) или частично (48%) ведут здоровый образ жизни, вкладывая в это понятие, прежде всего, занятия спортом, отказ от вредных привычек, умение справляться со своими эмоциями, гармонию с собой, широкий круг интересов, богатую духовную жизнь. 
 
Следует отметить, что обучающиеся считают необходимым информирование подростков, молодежи о наркотических веществах, их влиянии на человека, о различных последствиях для личности, возникающих в результате изготовления, распространения и употребления наркотических веществ. Так, 82% респондентов указали, что подросткам, молодёжи нужна информация наркотиках, наркомании и её последствиях.
 
Респонденты высказались и о мерах, которые необходимо принимать для снижения влияния на молодёжь табакокурения, потребления алкоголя и наркотиков. 
 
Среди наиболее важных мер — информационно-просветительская деятельность, прежде всего, в учебных заведениях, хотя обучающиеся считают, что информировать о вреде наркотиков должны и родители, деятельность по организации досуга подростков и молодёжи, также различные запретительные, ограничительные и принудительные меры. 
 
По информации УМВД России по Тверской области, по итогам 10 месяцев 2023 года на территории Тверского региона зарегистрировано 6 преступлений, совершённых несовершеннолетними по линии незаконного оборота наркотических средств. Все участники преступлений решением суда были приговорены к реальным срокам наказания, что в среднем составляет от 3 до 8 лет отбывания наказания в колонии. 
 
За правонарушения, связанные с потреблением и хранением психоактивных веществ, к административной ответственности привлечено 19 несовершеннолетних. На профилактическом учёте подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел Тверской области на 1 ноября 2023 года состояли 34 несовершеннолетних, замеченных в потреблении психоактивных веществ.
 
Всего за незаконный оборот наркотических средств за 10 месяцев 2023 года в Тверской области к уголовной ответственности привлечено 285 лиц. 
 
Из чуть более 5 тысяч отбывающих в настоящее время наказание в исправительных учреждениях Тверской области — более 40% осуждены за наркотики.
 
Информация предоставлена Уполномоченным по правам человека Тверской области.

Похожие записи

Оставить комментарий